07 ноября 2023 18:27:01
1232
Автор: Екатерина Скосаренко
Апостиль на дипломе можно будет проставить через портал госуслуг

Фото: ПравозащитникИнфо

В России решили упростить процедуру получения апостиля на документах об образовании или квалификации, для которых будет создан свой отдельный электронный реестр

Как пояснили в кабмине, это «даст возможность гражданам получать выписки о проставленном апостиле через единый портал госуслуг». Желающие получить апостиль смогут заказать выписку на портале госуслуг, а также электронную версию апостиля с двухмерным штриховым кодом из реестра апостилей.

Апостиль представляет собой упрощенный способ легализации официальных бумаг, выданных в другом государстве (ЗАГС проставляет апостиль либо на самом документе, либо на отдельном листе). Апостиль составляется на официальном языке выдающего его органа с дублированием на втором языке. Заголовок «Apostille (ConventiondelaHayedu 5 octobre 1961)» излагается на французском языке. Апостилированный в России по установленным правилам документ принимается в таких странах, как Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Испания, Италия, Кипр, Китай (только Аомынь) и Гонгконг (Сянган), Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Турция, Чехия, Узбекистан, Таджикистан, Эстония, Япония, и других государствах-участниках Конвенции.

Как проверить апостиль?

Сейчас это можно сделать на портале ЕГР ЗАГС (правда, проверить можно документ,  апостилированный  органом ЗАГС после 1 июля 2022 года).

Новости
Журналистские расследования