Домашних животных запретят продавать в зоомагазинах: законопроект могут принять до конца года

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме рассказали о разработке законопроекта, касающегося дополнительной защиты домашних животных при продажах. Уже осенью их могут запретить продавать в зоомагазинах и на птичьих рынках. О том, что запрет могут ввести уже в этому году рассказал член профильного думского комитета Владимир Бурматов

Как сообщил парламентарий, «условия, в которых продают животных в зоомагазинах и на птичьих рынках очень часто подпадают под определение жестокого обращения с животными: нет ни выгула, ни доступа к свежему воздуху и солнцу, ни нормального рациона питания, ни ветеринарной помощи, то есть люди часто там покупают тяжело больных животных-инвалидов, в том числе больных. В итоге опасности подвергаются как сами животные, так и граждане». Законодатели при этом планируют прописать четкие условия содержания, которые обязаны продавцы питомцев обеспечить при реализации домашних животных. При этом, «дикую» торговлю с рук, как это сейчас повсеместно происходит на тех же птичьих рынках, объявят вне закона.

Уже несколько лет зоозащитники активно продвигают введение запрета на продажу в зоомагазинах кошек и собак. Это высокоорганизованные животные со сложной психикой. Пребывание в закрытом помещении не способствует их нормальному развитию, часто такие условия травмируют животных. Обсуждение введение запрета на уровне кабмина и депутатов продолжается с 2019 года.

Подробнее: в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования