Европа посчитала нарушением принципов международного права запрет для иностранцев владеть недвижимостью в Крыму В марте этого года вступил в силу указ президента, согласно которому гражданам других стран запрещено иметь в собственности земельные участки в Крыму (а именно, в 19 из 25 населенных пунктов Крыма и 12 муниципальных образований Севастополя)

Из самых крупных населенных пунктов, в которых иностранцам нельзя владеть участками – это Евпатория, Керчь, Ялта, Судак. Но при этом разрешили всем желающим иметь землю в Симферополе, Джанкое, Красноперекопске, Белогорском, Красногвардейском и Первомайском районе. В итоге вступления в силу этого решения, как стало известно, более 500 человек, не желающих вступать в российское гражданство, были вынуждены отказаться от принадлежащей им земли в Крыму.  

Об этом сообщили в госкомитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

В ЕС в ответ в заявлении внешнеполитической службы объявили об отказе признавать «незаконную аннексию Крымского полуострова Россией, которая является очевидным нарушением международного права. В этой связи Евросоюз не признает этот указ, считает его вступление в силу еще одной попыткой принудительной интеграции аннексированного полуострова в Россию». 

По мнению авторов заявление, указ президента направлен на принуждение к принятию российского гражданства. В конце послания Россию призвали «положить конец всем нарушениям международного права на Крымском полуострове». 

Ознакомиться с текстом международного заявления можно на сайте Европейской службы внешних связей.

Новости
Журналистские расследования