26 октября 2021 17:46:25
1008
Автор: Екатерина Скосаренко
Крым примет туристов по сертификатам о вакцинации

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве Крыма рассказали о новых требованиях к туристам, пребывающим в гостиницы и отели Республики. Всем заселяющимся в гостиницы и отели надо будет предоставить QR-код для возможности отдыха на территории отдыха

Как заявил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко, на данный момент «бронирование и размещение в гостиницах, санаториях и пансионатах, работающих в Крыму, возможно только при наличии сертификата о вакцинации, либо QR-кода, полученного через портал госуслуг, либо сертификата о перенесённом заболевании и аналогично также QR-кода и обязательного (отрицательного) ПЦР-теста не старше 72 часов». Кроме того, он напомнил об обязательном соблюдении туристам и жителями региона всех санитарных требований, включая ношение масок и соблюдение социальной дистанции. По его словам, для того чтобы забронировать тур в Крым на Новый год также потребуется предъявить действующие на момент праздника QR-коды.

Ранее стало известно, что руководство Севастополя приняло решение не пропускать в город федерального значения на въезд туристов без сертификатов о вакцинации. Было объявлено, что на время всех нерабочих ноябрьских выходных дней, введенных по стране указом президента РФ, будут установлены блокпосты для проверок у въезжающих наличия сертификатов о вакцинации от коронавируса или документов, подтверждающих, что человек не заражён COVID-19.

Как пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, «наплыв людей без прививок и соответствующих документов, подтверждающих, что они не могут стать источниками распространения инфекции, нам точно в эти дни не нужен».

Между тем, свобода передвижения для граждан между регионами и по территории РФ, согласно Конституции, может быть ограничена только по закону и при обеспечении разумного и справедливого баланса между обеспечением здоровья граждан и реализации их права на свободу, как подчёркивает Конституционный суд РФ.

Новости
Журналистские расследования