В Москве напомнили Киеву о принадлежности Крыма акцией у посольства Украины

Фото: ПравозащитникИнфо

23 августа у здания посольства Украины в Москве прошла акция, посвященная саммиту «Крымская платформа»

Как сообщает «Московская газета, на Леонтьевском переулке собрались несколько десятков человек. В руках они держали плакаты с надписями «Россия с Крымом навсегда», «Спасибо майдану за Крым!». Люди скандировали «Крым-Россия!».

Напомним, саммит «Крымская платформа», который прошел в этот же день в Киеве, направлен на возвращение Крыма в состав Украины. В нем приняли участие более 40 иностранных делегаций. Участники саммита приняли итоговую декларацию, в которой среди прочих содержится требование к России обеспечить полный доступ на полуостров представителей миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине и специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров назвал «Крымскую платформу» «шабашем», на котором запад продолжит «пестовать неонацистские расистские настроения современной украинской власти».

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает День независимости. В Москве иностранные дипломаты возложили цветы к памятникам украинским поэтам и писателям. Мероприятие не сопровождали ни полицейские, ни шовинисты. 

Новости
Журналистские расследования