Госдума рассмотрит предложение о гарантиях сохранения минимального дохода должников

Фото: ПравозащитникИнфо, Жанна Гавшина

Статью 446 ГК и ФЗ «Об исполнительном производстве предложили дополнить требованием при взыскании сохранять должникам ежемесячный доход в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в России. Если у гражданина есть нетрудоспособные лица на иждивении (инвалиды, пожилые родственники или несовершеннолетние дети), то минимум будет сохранен также и для них в доходах должника

Соответствующая инициатива была внесена депутатами фракции «Единая Россия» и доступна для ознакомления на сайте российского парламента. 

Для того, чтобы реализовать право на сохранение минимального размера дохода, должникам нужно будет специально направить судебным заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере не менее прожиточного минимума с указанием реквизитов для данных денежных сумм. Банки не смогут их снимать в счет долгов гражданина-должника. 

Норму предлагается ввести уже с текущей осени, 1 сентября 2021. Как объясняют авторы инициативы, «на практике может возникать ситуация, когда взыскание долга может оставить человека без финансовых средств для жизнеобеспечения. Однако должен обеспечиваться баланс гарантий действенной судебной защиты кредитора и защиты прав и законных интересов должника». 

Сейчас по действующим норма законодательства нельзя списывать алименты, маткапиталы, некоторые виды пенсии, более 50% зарплаты или пенсии. Если пенсия или зарплата минимальная, то должник фактически остается без средств для выживания. Ознакомиться с информационным сообщением о внесенном законопроекте можно на сайте российского парламента.

Новости
Журналистские расследования