21 мая 2023 17:19:21
1262
Автор: Яна Соловьева
Что такое неустойка по алиментам и как её получить

Фото: ПравозащитникИнфо

В 2022 году количество должников по алиментам в России выросло на 26 процентов. В связи с этим уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила создать специальный государственный алиментный фонд

С должника по алиментам можно взыскать не только сумму основного долга, но и неустойку. Кто может претендовать на компенсацию и как ее получить, рассказала юрист Ольга Иванова.

— Ольга Юрьевна, что такое неустойка по алиментам?

— Если говорить простыми словами, то неустойка это штраф, который начисляется за просрочку назначенных регулярных платежей. За каждый день опоздания взыскивается 0,1% от суммы долга. Нормы прописываются в Семейном кодексе.

При какой сумме долга и каком сроке просрочки можно подавать на выплату неустойки?

— При любом. Даже один просроченный платеж уже является поводом для взыскания неустойки.

— Куда подавать заявление для взыскания?

— Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, получить решение суда, судебный приказ об алиментах или нотариальное соглашение. Если должник трудоустроен, то удерживать будут с заработной платы.

— Размер неустойки рассчитывает судебный пристав?

— Нет, рассчитывается она самим взыскателем. Сейчас существуют специализированные бесплатные онлайн сервисы с калькуляторами, где можно рассчитать неустойку. Пристав только проверяет, действительно ли должник является таковым.

— Нужно ли оплачивать пошлину?

— Не всегда. Если алименты на взрослого человека, то пошлину оплатить придется. Если на несовершеннолетнего, то пошлина не оплачивается истцом. В целом, размер пошлины прямо пропорционально зависит от суммы иска.

— Неустойку можно взыскать за любой период?

— Можно подать в трехлетний срок с момента образования просроченной задолженности. Если должник и дальше не будет платить алименты, можно подавать несколько обращений. Но ввиду существующего срока исковой давности (в 3 года), должник может в дальнейшем подать на перерасчет.

— А можно ли вообще снизить размер назначенной судом неустойки по алиментам?

— Если должник сможет частично или полностью доказать отсутствие вины, ее могут даже полностью отменить. Например, если платеж по алиментам не пришел по причине банковской ошибки. Уменьшить размер тоже можно, обратившись в суд с соответствующим заявлением. Какие могут быть поводы? Например, несколько человек на иждивении, временная утрата трудоспособности, существенное снижение дохода и прочее.

Подводя итоги, юрист отметила, что взыскание неустойки по алиментам — регулярная практика, однако приставы далеко не всегда инициируют подобные взыскания. Поэтому ответственность ложится на инициатора и требует определенной юридической грамотности.

Новости
Журналистские расследования