20 декабря 2023 16:24:29
727
Автор: Екатерина Скосаренко
Российских должников по алиментам разыщут в Республике Беларусь

Фото: ПравозащитникИнфо

Согласно соглашению между Россией и Республикой Беларусь о взаимном исполнении судебных постановлений по делам о взыскании алиментов на российских должников можно наложить взыскание в Белоруссии. Однако для возбуждения исполнительного производства в другой стране необходимо было указать их точный адрес проживания неплательщика. При этом должники зачастую старались новое место жительства не афишировать. В итоге взыскание алиментов с должника, скрывающегося в Белоруссии, было практически нереально

В этой связи в Минюсте предлагают утвердить новые правила, позволяющие взыскивать алименты с граждан, переехавших в Республику Беларусь.

Госучреждения и сами заинтересованные лица смогут направлять документы о взыскании алиментов в другую страну, если у должника там имеется официальное рабочее место. В запросе нужно будет уточнить юридический адрес организации, начисляющей зарплату работнику, либо ФИО, ИНН и адрес индивидуального предпринимателя-работодателя. Сумма, подлежащая взысканию, будет определяться по законам и правилам страны, на территории которой они взыскиваются.

Напомним, если исполнительный документ на взыскание алиментов получен в России, то действуют следующий алгоритм удержания выплат с должника:

1. Если вы знаете место работы плательщика, то документ относится в бухгалтерию или секретариат работодателя для своевременно перечисления выплат.

2. Если должник получает социальные выплаты, то исполнительный лист тоже подается в Социальный фонд.

3. В случаях, когда у плательщика нет официальный работы и он оформлен как безработный, то лист относится в центр занятости.

4. Также его следует предъявить в банк, в котором, по вашим сведениям, имеются счета у плательщика.

5. В случае явного уклонения от обеспечения детей, сокрытия доходов и их источников, а также когда неизвестно место получения доходов плательщиком, исполнительный лист нужно отнести приставам для возбуждения исполнительного производства, розыска доходов и взысканием алиментов.

Подробнее о взыскании алиментов – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования