24 апреля 2023 13:29:06
1390
Автор: Екатерина Скосаренко
Присудили алименты на ребенка: куда нести исполнительный лист?

Фото: freepik

Удалось добиться присуждения алиментов? Это еще не победа

Победа, это когда удается регулярно получать все положенные платежи. А это возможно только в случае, если знаешь куда обратиться. После того, как получен исполнительный документ на алиментные выплаты у заявителя несколько вариантов, где предъявить исполнительный документ к взысканию.

1. Если вы знаете место работы плательщика, то документ относится в бухгалтерию или секретариат работодателя для своевременно перечисления выплат.

2. Если должник получает социальные выплаты, то исполнительный лист также подается в Социальный фонд.

3. В случаях, когда у плательщика нет официальный работы, и он оформлен как безработный, то лист относится в центр занятости.

4. Также его следует предъявить в банк, в котором, по вашим сведениям, имеются счета у плательщика.

5. В случае явного уклонения от обеспечения детей, сокрытия доходов и их источников, а также когда неизвестно место получения доходов плательщиком, исполнительный лист нужно отнести приставам для возбуждения исполнительного производства, розыска доходов и взысканием алиментов.

Есть ли какие-то сроки для предъявления исполнительного листа? По закону исполнительный лист может быть предъявлен пока ребенок не достигнет 18 лет, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Если лист предъявляется приставам, то тогда нужно явиться в службу судебных приставов по месту жительства должника, месту его пребывания или месту нахождения его имущества. Если вам неизвестны местонахождения должника или его имущества, то тогда исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства подают по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя алиментов.

Новости
Журналистские расследования