05 февраля 2024 16:59:09
448
Автор: Екатерина Скосаренко
Как открыть свое дело дистанционно

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минфине подготовили комплексный сервис «Старт бизнеса онлайн»

Через сервис в рамках эксперимента граждане, желающие открыть свое дело, смогут дистанционно зарегистрировать компанию или ИП, получить электронную подпись без личного присутствия, дистанционно открыть счета в банке. Согласно информации Минфина России воспользоваться сервисом смогут физлица, регистрирующиеся в качестве ИП, а также те, кто решил создать ООО с единственным учредителем, одновременно осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа.

Владельцы бизнеса должны выбрать банк для открытия расчетного счета, дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счета и направить по списку документы онлайн. Эксперимент продлится до 1 марта 2025 года. Все желающие открыть дело смогут в нем поучаствовать через специально созданный в этих целях электронный сервис на сайте ФНС России или сервис банка, который участвует в проекте. Электронную подпись владелец бизнеса сможет получить при помощи идентификации с использованием ЕСИА или ЕБС.

Как заявили в Минфине, «проведение эксперимента позволит оценить удобство использования сервиса физическими, юридическими лицами и ИП, а также определить дополнительный набор государственных и коммерческих услуг, необходимых для старта и развития бизнеса, для их последующего включения в состав сервиса «Старт бизнеса онлайн».

Новости
Журналистские расследования