Как заставить управляющую компанию убрать свисающие с фасада дома провода

Фото: ТГ-канал/ Басманный 2.0

Дом № 23 строение 1 по улице Земляной Вал опутан проводами как паутиной. Жители не первый год просят управляющую домом организацию уложить провода так, чтобы они не опирались на фасад и кровлю, и промаркировать кабельные линии. Но несмотря на предписания контролирующих органов и административные штрафы, ГБУ «Жилищник Басманного района» убирать свисающие по дому провода, вероятно, не планирует

С проблемой, когда вдоль фасада, кровли и на чердаке многоквартирных домов хаотично расположены провода, сталкиваются многие жители центральных районов Москвы. Это не только портит внешний вид дома. При монтаже таких конструкций приходится сверлить стены, а если нет разрешения, то срывать запирающие устройства на чердаках — так портят общедомовое имущество, незаконно подключаются к электросетям, не соблюдая противопожарных требований. В основном это происходит из-за прокладывания кабельных сетей интернет-провайдерами.

В Telegram-канале Басманного самоуправления одна из жительниц выложила пост о том, что на кровле и фасаде дома 23, строение 1 по ул. Земляной Вал накопилось множество проводов. Часть из них уже недействующие, оторванные концы, болтаясь, стучат в окна квартир. Но большинство кабелей рабочие, их установили интернет-провайдеры. Сегодня провода образуют целые канаты, тянущиеся по фасаду и крыше дома. По словам активистки Елены Гавриловой, много транзитных проводов проложил один из провайдеров — взял и протянул через их дом кабель к соседнему дому № 21/2, стр. 1 по ул. Земляной Вал.

Люди стали обращаться в обслуживающую организацию ГБУ «Жилищник Басманного района», но услышаны не были. Компания, которая должна отвечать за управление домом, ограничивается перепиской и с собственниками, и с потенциальными нарушителями.

Собственники направили жалобу в Государственную жилищную инспекцию города Москвы, и в сентябре 2021 года Мосгоринспекция выдала ГБУ «Жилищник Басманного района» предписание, где среди прочих выявленных у коммунальщиков нарушений указала на необходимость выполнить «укладку проводов без опирания трасс на элементы фасада и кровли, выполнить маркировку кабельных линий, немаркированные провода демонтировать». Срок исполнения определили — ноябрь 2021 года, потом сами же перенесли на конец января 2022-го. Сегодня уже апрель, но ситуация прежняя.

За невыполнение требований Мосжилинспекции в отношении ГБУ «Жилищник Басманного района» был составлен протокол по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ — «невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор». Наказание предусмотрено в виде штрафа до 300 тыс. рублей.

И это не первое правонарушение, допущенное ГБУ «Жилищник Басманного района» за последнее время. В конце прошлого года в отношении учреждения и его руководителя уже были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований»). По этой статье предусмотрены штрафы для должностных лиц от 50 до 100 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 250 до 300 тыс. рублей.

Но даже внушительные штрафы, по всей видимости, не способны сподвигнуть к действию работников обслуживающей конторы. Последние ответы собственникам из ГБУ «Жилищник Басманного района», датированные апрелем 2022 года, звучат так: «Сообщаем, что в адрес интернет-провайдеров, собственников слаботочных кабелей, расположенных на крыше жилого дома по улице Земляной Вал д. 23, стр. 1, направлено обращение на предмет необходимости прокладки слаботочных линий без опирания на фасад и крышу жилого дома». И так: «Специализированной организации ООО «СП Практика» направлено письменное обращение с целью проведения работ по упорядочиванию кабеля диспетчеризации лифтового оборудования». Деятельность управляющей домом организации свелась только к направлению писем.

По словам юриста Инессы Кузнецовой, порядок прокладки кабеля четко определен в нормативных документах. Так, согласно «СП 134.13330.2012. Свод правил. Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования» запрещается использование любых способов открытого монтажа кабелей связи в помещениях общего доступа. При прокладке кабелей связи в лотках в помещениях общего доступа следует использовать лотки закрытого типа. Расположение кабелей также должно соответствовать ГОСТ-стандартам. Например, в тех местах, где прокладываемые кабели могут быть повреждены либо имеется риск ухудшения характеристики передачи информации в системе, должны быть смонтированы кабелепроводные системы с тем, чтобы обеспечить достаточную защиту проложенных кабелей. То есть просто так болтаться на доме провода не должны.

Действия управляющей организации или любого собственника должны быть такими. Интернет-провайдеру необходимо направить претензию с указанием на это нарушение и предложить в определенный срок устранить их. Если ответа не будет, тогда необходимо обратиться в Мосжилинспекцию или в Роскомнадзор и заявить о нарушении.

Кроме того, нужно доказать законность размещения кабеля — попросить ГБУ «Жилищник Басманного района» показать протокол, на основании которого у интернет-провайдера возникло право монтировать свое оборудование. Потому что в соответствии с Федеральным законом о связи операторы связи на возмездной основе вправе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений. Но при этом решение о пользовании общим имуществом многоквартирного дома должно приниматься на общем собрании собственников. Равно как собственникам можно инициировать процесс признания размещения кабелей без согласования незаконным. Если жильцы на общем собрании такого решения не принимали, то сразу можно подавать в суд иск о демонтаже незаконно размещенного оборудования. Порядок обращения претензионный, поэтому вначале необходимо направить провайдерам письмо-претензию с просьбой добровольно устранить нарушения.

При этом надо знать, что управляющая домом организация ограничена в пределах реализации своих прав по пользованию и распоряжению общим имуществом многоквартирного дома и не может самостоятельно принять решение о размещении кабеля, позволив распоряжаться общедомовым имуществом.

Организация, управляющая многоквартирным домом, может обратиться в структурные подразделения МЧС, чтобы специалисты проверили соблюдение противопожарных норм и правил, если провода расположены не в кабель-канале. В случае выявления нарушений здесь зона ответственности управляющей компании, которая обязана обеспечивать пожарную безопасность общего имущества. Если ГБУ «Жилищник Басманного района» этого не делает, то к сотрудникам МЧС могут обратиться и сами собственники жилья. Проверку по жалобе проведут в любом случае и выявление нарушений пожарной безопасности в связи с хаотичным размещением проводов на доме и чердаке станет основанием для привлечения коммунальщиков к административной ответственности.

Жильцам дома, окутанного проводами, обязательно нужно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы определить, насколько вредно для них электромагнитное излучение.

Органы прокуратуры — это тоже важная инстанция в борьбе с нерадивыми интернет-провайдерами и бездействующими управляющими домом организациями. По результатам прокурорской проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, обязательные к исполнению, виновных привлекут к административной ответственности.

Конечный орган в этой цепочке — суд. Сюда можно подать иск о понуждение к действию всех вышеупомянутых организаций. Исковые требования можно будет точнее сформулировать на основании ответов из УК, Мосжилинспекции и прокуратуры. Подать исковое заявление собственники могут как индивидуально, так и коллективно», — пояснила юрист.

Новости
Журналистские расследования