02 августа 2021 18:45:28
1510
Автор: Екатерина Скосаренко
Коллекторов снова могут запустить в коммунальные долги

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В Минэкономразвития одобрили предложенные Минстроем поправки ст. 155 Жилищного кодекса РФ

Управляющие компании согласно предложению экономического ведомства смогут опять заключать договоры по возврату долгов за услуги ЖКХ с коллекторскими компаниями. Защитить граждан от незаконных действий «чёрных коллекторов» в министерстве планируют тем, что такие компании, обслуживающие коммунальные долги, должны быть в обязательном порядке внесены в государственный реестр юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату задолженности.

Тем временем, в Госдуме депутаты уже высказались резко против инициативы Минстроя. Как пояснила председатель профильного думского комитета Галина Хованская, «сколько людей сейчас пострадало от последствий пандемии, у каждого из них разная ситуация: кто-то тяжело заболел, кого-то уволили, у кого-то в результате ковида умер единственный кормилец». По ее мнению, управляющие компании должны сами идти в суд, и там тщательно и индивидуально в судебном порядке рассматривать семейные и жилищные ситуации каждого неплательщика. 

Напомним, совсем недавно в Госдуме утвердили запрет коллекторам подключаться к взысканию коммунальных долгов по агентским и посредническим договорам (с помощью которых те пытались обойти введенные в отношении их деятельности ограничения), поэтому нынешнее предложение Минстроя на фоне экономического кризиса выглядит, мягко говоря, непоследовательно и нелогично. 

Новости
Журналистские расследования