Данные о членах семьи хозяев приватизированных и кооперативных квартир отобразят в ЕГРН

Фото: ПравозащитникИнфо

Такое предложение от Минстроя было одобрено правительством РФ для внесения в Госдуму

Законопроект направлен на повышение гарантий прав покупателей недвижимости. В ЕГРН начнут вносить информацию о проживающих в квартире бывших членах семьи собственника приватизированной квартиры, если при приватизации у них были равные права пользования этим помещением, а также данные о проживающих в кооперативной квартире членах семьи собственника.

Покупатели смогут предварительно перед покупкой квартирой проверять, не сохранится ли право пользования данным жильем у третьих лиц в случае приобретения недвижимости. Напомним, по ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи. Но в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи может быть прекращено судом по требованию хозяина жилья.

Кроме того, нередко происходили ситуации, когда пожилые граждане ранее уступали квартиры своим родственникам или знакомым по договору пожизненного содержания. В этом случае при продаже жилья за ними все равно сохраняется право пользования этим жильем, даже если его собственник сменится. Такие неизвестные при покупке квартиры факты могут оказаться весьма неприятным «сюрпризом» для покупателя, который вовсе не планировал купить жилье с жителем в нем, которого невозможно выселить ни по суду, ни по закону. Внесение указанных сведений в ЕГРН о третьих лицах, имеющих право на проживание в квартире, поможет покупателям жилья защититься от подобных инцидентов.

Новости
Журналистские расследования