Минстрой пропишет для хозяев жилья процедуру и правила его посуточной сдачи

Фото: ПравозащитникИнфо

На портале законодательных инициатив опубликованы поправки к Жилищному кодексу, передающие Минстрою полномочия по регулированию деятельности в сфере краткосрочной аренды жилых помещений

Поправки разработаны в связи с рекомендациями Конституционного суда РФ, который рекомендовал определить правила посуточной сдачи в многоквартирных домах с тем, чтобы права соседей не были нарушены. Ввести новые положения предложено с 1 марта 2025 года для того, чтобы в правительстве смогли разработать и утвердить все необходимые подзаконные акты в этой сфере.

Напомним, 23 марта 2023 года суд рассмотрел жалобу индивидуального предпринимателя о допустимости краткосрочной сдачи его жилья в многоквартирном доме. Полтора года он сдавал квартиру в центре Пскова посуточно, уплачивая налог по упрощенной системе налогообложения. Но на него обратились в суд соседи и пожаловались на неудобства. По их словам, «в сдаваемой квартире устраивались шумные, в том числе – ночные – увеселительные мероприятия, по фактам противоправного поведения посетителей неоднократно вызывалась полиция, а активное использование помещений общей собственности многочисленными посторонними гражданами представляет угрозу безопасности для жизни и жилища». Суд запретил собственнику использовать квартиру для предоставления услуг, признанных гостиничными. Тогда предприниматель обратился в КС РФ, где признали запрет незаконным. Суды обязали проверить, скольким одновременно гражданам сдавалась квартира, и не нарушались ли жилищные нормы. Госдуме было рекомендовано прописать особенности краткосрочного найма жилых помещений в МКД. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования