Конституционный суд расскажет, можно ли забрать квартиру у добросовестного приобретателя

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

22 июня 2021 года Конституционный Суд РФ проверит на конституционность п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ. Жалоба поступила от добросовестного приобретателя квартиры, который лишился в итоге судебных разборок доли в единственном своем жилье

Согласно материалам дела некий гражданин без согласования с супругой перед разводом с ней продал их общую квартиру в Ангарске, оформленную на его имя. После этого произошло несколько перепродаж, и спорную недвижимость купил заявитель по данному делу. Далее бывшая супруга первоначального продавца смогла оспорить самую первую сделку, доказать ее недействительность касательно половины недвижимости, и через суд истребовать у конечного покупателя свою ½ долю в уже давно проданном другим лицам жилье. Ее иск был удовлетворен судом, что, по мнению заявителя, незаконно, поскольку он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, однако остался в итоге без половины квартиры.

Такие нормы ГК РФ, по мнению обратившегося в КС гражданина, антиконституционны, поскольку лишают его половины единственного жилья. При этом, его сделка с продавцом о покупке квартиры оспорена и признана недействительной в судебном порядке не была.

Такое положение дел не гарантирует защиту права собственности добросовестным приобретателям – любой покупатель может остаться в итоге без денег и без квартиры, хотя при этом он сам действовал вполне осмотрительно и разумно при заключении договора купли-продажи. Даже в теории не мог знать об отсутствии полномочия на распоряжение жилым помещением. Отсутствие полномочий продавца на сделку было установлено судом гораздо позднее, чем заключена сделка. Заявитель предложил КС РФ оценить правомерность гражданско-правовой нормы, которая на практике может привести к истребованию от добросовестного приобретателя единственного жилья. Подробнее о деле — в информационном сообщении КС РФ.

Согласно сообщению пресс-службы КС РФ, трансляцию в интернет открытого рассмотрения дела можно  будет посмотреть на официальном сайте КС РФ в 10 часов 22 июня 2021 года.

Новости
Журналистские расследования