Конституционный суд РФ проверит на конституционность запрет покидать жилье в период пандемии Протвинский городской суд Московской области направил в КС РФ запрос о конституционности ограничений по коронавирусу. Судьям КС РФ предстоит проверить ч. 3 п. 5 (обязывает граждан не покидать места проживания — ИФ) постановления областного губернатора о введении режима повышенной готовности в регионе, запрещающем жителям Подмосковья покидать место своего жительства в период введенных ограничений

Как сообщает «Интерфакс», вопрос возник в связи с делом об административном правонарушении в отношении жителя региона Сергея Пантюхова, который нарушил данное требование регионального закона, поскольку оно противоречит закрепленному в Конституции РФ праву каждого гражданина на свободу передвижения. Городской суд посчитал, что российский закон не предусматривает возможности ограничивать эти права и свободы, в том числе и право граждан на свободу передвижения, а только наделяет органы региональной власти правом принять меры реализации, обеспечению и защите прав и свобод россиян. Запрос зарегистрирован Конституционным судом РФ и будет рассмотрен в ближайшее время.

Поводом для старта правовой коронавирусной «анархии» и передачи региональным властям колоссального объема полномочий, ограничивающих права и свободу граждан, стали внесенные в закон о чрезвычайных ситуациях поправки, позволяющие регионам вводить режим повышенной готовности и определять обязательные правила поведения для жителей при угрозе массового распространения опасного заболевания. На жителей при этом возложили обязанность строго и безоговорочно выполнять все санитарно-эпидемиологические нормы, которые вводили регионы и Роспотребнадзор, под угрозой штрафов (вплоть до 40 тысяч рублей) и даже привлечения к уголовной ответственности их невыполнение, повлекшее тяжкие последствия для населения.

Новости
Журналистские расследования