«Левый фронт» готовит митинг против передачи Курильских островов японцам Уведомление о проведении акции, запланированной на 20 января, передано в столичную мэрию.

Митинг должен пройти накануне приезда премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Москву.

По данным японской газеты Mainichi, визит намечен на конец января, и на встрече с президентом России Владимиром Путиным Абэ планирует вновь поднять тему спорных островов Курильской гряды, принадлежащих России по итогам Второй мировой войны. В российском правительстве подтвердили, что встреча состоится, и сейчас уже принимаются меры для организации визита японского премьера.

Ранее еще одно издание — газета Yomiuri — написало о намерении руководства Японии добиться от России передачи Курил, закрепив документально отсутствие каких-либо взаимных финансовых претензий после соглашения. Кроме того, высшее руководство страны открыто обсуждает, что планирует сделать с проживающими здесь русскими после того, как острова отойдут Японии.

«Вокруг Курильских островов явно что-то готовится, постоянно идут информационные вбросы», — считает лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. На своей странице в Twitter он сообщил, что движение собирает митинг в тысячу человек на Суворовской площади, чтобы воспрепятствовать малейшей попытке  разрушить территориальную целостность России.

«Подали сегодня уведомление (в мэрию Москвы — прим.ред.) на проведение 20 января митинга, — пишет Удальцов. — Мы считаем, что кулуарные решения в этой ситуации неприемлемы, это важнейший вопрос. Если возникают такие намерения, надо обсуждать это с населением, через референдум и никак иначе».

По его словам, необходимость проведения акции связана с тем, что на предстоящей встрече в Кремле якобы может быть достигнута договоренность о передаче двух или более островов Курильской гряды. К слову, чтобы полностью исключить возможность «тайной сделки», жители северных территорий, например, предложили вообще вычеркнуть тему Курил из повестки встречи Путина с Абэ.

Сюрприз японским дипломатам готовят и российские парламентарии. В ответ на принятые в Японии поправки к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий», который призван создать все условия для «реализации скорейшего возвращения Северных территорий как территорий, принадлежащих Японии», депутаты Госдумы подготовили законопроект «О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии» (автор — член фракции ЛДПР Сергей Иванов). Он фактически налагает вето на подготовку любых правовых актов об отторжении Курильских островов от России. В четверг, 10 января, законопроект внесен в Госдуму.

Новости
Журналистские расследования