Лишенная статуса беженца активистка Чупик задержана в аэропорту Шереметьево

Фото: ПравозащитникИнфо

Сегодня ночью в аэропорту Шереметьево была задержана глава некоммерческой организации «Tong Jahoni» Валентина Чупик

Правозащитница руководит так называемым центром юридической помощи трудовым мигрантам, однако, похоже, помощь эта заключалась не только в оформлении визовых и трудовых документов и разъяснении тонкостей российского законодательства. Как пишет РЕН ТВ, в частности, активистка склоняла мигрантов снимать провокационные ролики.

Также в своих интервью правозащитница открыто объявляла о своем отношении к культурной и социальной адаптации мигрантов в российское общество: «Ассимилироваться мигрантам не нужно, это вообще преступление, потому что ассимиляция – это утрата собственной идентичности — либо национальной, либо гражданской. Этого не нужно делать».

Будучи гражданкой Узбекистана, Валентина Чупик переехала в Россию и получила статус беженца вскоре после вооруженного мятежа в Андижане (Ферганская долина, Узбекистан) 2005 года, а в 2021 была лишена этого статуса за предоставление заведомо ложных для признания беженцем.

Активистке запрещен въезд в страну. Теперь ее могут депортировать в Узбекистан. Интересно, что Чупик объявлена нежелательной персоной и на территории Киргизии. Так, в 2017 году ее задержали при попытке пересечения границы и депортировали. 

Новости
Журналистские расследования