В Москве студента задержали за распространение антивоенных листовок

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

В Москве задержан 18-летний студент Московского государственного медицинского университета им. Сеченова. Молодого человека задержали за распространение листовок, призывающих к созданию антивоенного движения в ВУЗах и на рабочих местах. В Сети оказалась видеозапись, на которой задержанный обещает больше не совершать таких действий

«Отслеживая новости в социальных сетях и в Telegram-каналах, увидел призывы к распространению листовок с призывами к созданию антивоенного движения на рабочих местах и в вузах. Я не знал, что эти призывы распространяются украинскими агитаторами для подрыва авторитета Российской Федерации. Я осознаю неправильность своих действий и обязуюсь впредь больше таких действий не совершать», – говорит молодой человек на видео.

Напомним, сегодня Госдума приняла изменения в Уголовный кодекс России. В него вводится статья 207.3, предусматривающая ответственность за распространение информации, которую власти РФ признают фейками о деятельности вооруженных сил РФ. За такие действия россиянам теперь может грозить до 15 лет лишения свободы. Поправки нижней палатой парламента были приняты сразу в трех чтениях и единогласно.

Новости
Журналистские расследования