02 марта 2022 13:59:41
1664
Автор: Екатерина Скосаренко
У задержанных россиян отберут паспорт при аресте

Фото: ПравозащитникИнфо

Согласно опубликованным поправкам в ФЗ «О содержании под стражей», правоохранительные органы теперь начнут изымать паспорта у обвиняемых и подозреваемых в преступлениях граждан, заключаемых по стражу в СИЗО

Как сообщает «Российская газета», Эти документы сотрудники органов приобщат к личному делу содержащегося под стражей жителя. При этом сотрудники СИЗО будут обязаны вернуть гражданину паспорт в случае его освобождения из-под стражи.

Если у фигурантов уголовных дел не имеется удостоверяющих личность документов, тогда администрация СИЗО самостоятельно подаст заявку в МВД для оформления паспорта гражданина. По мнению разработчиков закона, это улучшит положение арестованных — они смогут оформлять доверенности, заключать браки, оформлять пособия, даже находясь за решеткой.

Сейчас аналогичная обязанность (оформлять новый паспорт в случае его отсутствия, утери или же истечения срока действия) была только у администраций колоний и тюрем. Должностные лица СИЗО подобных полномочий не имели. Теперь недостаток правового регулирования был исправлен согласно принятому закону.

Новости
Журналистские расследования