31 мая 2022 10:33:23
2443
Автор: Екатерина Скосаренко
Инкассаторы получат оружие и будут задерживать преступников

Фото: pixabay

29 мая 2022 года вступил в силу закон, согласно которому инкассаторы получили право задерживать преступников, напавших на охраняемое имущество

Согласно принятым нормам сотрудникам инкассациям теперь будут выдавать стрелковое оружие для защиты вверенных для охраны ценностей. Перед получением оружия инкассаторы должны будут пройти подготовку и подтвердить, что у них нет противопоказаний для приобретения и ношения оружия.

Как сообщается, инкассаторов ежегодно будут проверять на наркотики, а также на способность действовать и реагировать в условиях стрельбы. По новому закону они как и охранники ЧОП смогут задерживать лиц, посягнувших на сопровождаемое имущество. Кроме того, на инкассаторов будут распространены допустимые пределы и запреты в применении физической силы согласно правилам, применяемых к сотрудникам вневедомственной охраны. После задержания нападавших инкассаторы обязаны будут передавать сотрудникам правоохранительных органов.

Документ разрешил существующую правовую неопределенность в статусе работника инкассации – теперь они фактически приравнены и обладают теми же полномочиями, что и частные охранники, а также сотрудники вневедомственной охраны.

До принятия закона инкассаторы юридически не имели права задерживать преступников, которые несли угрозу их жизни и здоровью, а также пытались похитить вверенные ценности.

Напомним, для сотрудников инкассации прописаны строгие правила следования по маршруту и выхода исключительно в местах передачи ценностей. Так, выходить из спецтранспорта нельзя даже в случае аварии или при остановке машины сотрудником ДПС. В этом случае инкассатор показывает документы через стекло и вызывает другой автомобиль инкассации для того, чтобы те забрали груз, а уже потом разбирается с ДТП.

Новости
Журналистские расследования