17 марта 2023 21:05:17
1368
Автор: Екатерина Скосаренко
Нашел клад с боевым оружием: куда обращаться

Фото: ПравозащитникИнфо

Два приятеля в Калининградской области увлекались раскопками и поиском кладов. В ходе одного из таких мероприятий гражданин откопал винтовку «Маузер» в состоянии, пригодном для стрельбы. Все было исправно (ствол, ствольная коробка и затвор). Сначала кладоискатель отвез обнаруженное огнестрельное оружие к себе домой и далее передал другу на хранение в хозяйственном помещении. Как выяснилось, это был уже не первый эпизод, когда гражданин находил действующие боеприпасы и складывал их на хранение в нежилом помещении

Между тем, по ФЗ «Об оружии» и Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ приобретать и хранить оружие на территории нашей страны разрешено только по лицензиям, выдаваемым Росгвардией в установленном порядке. Когда преступление было открыто, то решением райсуда приятели были осуждены за незаконное приобретение и хранение группой лиц по предварительному сговору огнестрельного оружия. Обнаружившему опасный клад гражданину было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в 50 тыс. рублей, а его приятелю – 2 года и 6 месяцев лишения свободы. После обжалования приговор на несколько месяцев смягчили. В Третьем кассационном суде оставили обвинительный приговор в силе, не приняв во внимание жалобы осужденных на «несправедливое, чрезмерно суровое наказание».

Как действовать, чтобы не оказаться в тюрьме после обнаружения оружия?

В ОВД рекомендуют немедленно вызвать бригаду полиции по телефонам 112 или 02. Следует дождаться приезда оперативно-следственной группы, которая определит вид оружия и примет его на хранение. По факту сдачи обнаруженного оружия гражданину выдадут квитанцию, которую потом потребуется приложить в МФЦ к заявлению на компенсационную выплату за сданную опасную находку. Размеры денежного вознаграждение за сдачу могут варьироваться от 1000 рублей до 12 000 рублей  за штуку (в зависимости от вида сданного оружия).

Новости
Журналистские расследования