09 октября 2023 16:46:50
667
Автор: Екатерина Скосаренко
Судебным приставам выдадут оружие

Фото: ПравозащитникИнфо

Граждане, у которых выносят имущество, которых выселяют из их жилья или забирают у них по судебному решению детей, не всегда готовы мирно воспринимать процедуры исполнения акта суда, это может привести и приводило к трагедиям

В Минюсте предложили защитить сотрудников исполнительных органов и предоставить им право на использование огнестрельного оружия и специальных средств в своей служебной деятельности. Список таких должностей отдельно будет утвержден подзаконными актами Минюста. Есть данные, что в этих целях будут созданы отдельные подразделения ФССП с вооружением.

Как подчеркнули в ведомстве, «наделение полномочиями по применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия не только судебных приставов по ОУПДС, но и других сотрудников, не приведет к нарушениям прав и законных интересов человека и гражданина, так как реализация сотрудниками указанных полномочий строго регламентирована условиями, пределами применения таких силы, средств и оружия, а также ответственностью за превышение названных полномочий».

В подготовленном проекте уточняется, что «сотрудник органов принудительного исполнения не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные люди». Также для усмирения и предотвращения сопротивления должников, лиц, в отношении которых принудительно исполняется решение, и «обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан» приставы смогут применять аэрозольные баллончики, электрошокеры, наручники.

Обо всех случаях применения оружия сотрудников обяжут незамедлительно уведомлять прокуратуру.

Законопроект от Минюста проходит стадию общественного обсуждения, после чего может быть представлен в кабмин для внесения в Госдуму.

Новости
Журналистские расследования