Машино-места можно будет оформлять в собственность без согласия остальных сособственников общего имущества

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве подготовили и внесли в Думу законопроект, упрощающий оформление на свое имя машино-мест. Законопроект направлен на реализацию решения КС РФ, рекомендовавшего законодателям определить правила оформления такого имущества, если получение согласия сособственников не было достигнуто

Так, в КС РФ обратился владелец машино-мест в Подмосковье и пожаловался, что юридически невозможно поставить на учёт как объекты недвижимости его машино-места в общем гаражном комплексе, когда отсутствуют согласия других участников долевой собственности. Конституционный суд удовлетворил жалобу и призвал законодателей продумать механизм, позволяющий реально осуществить кадастровый учёт и регистрацию права собственности на машино-место, выделенное из состава помещения в общей долевой собственности.

В правительстве подготовили инициативу, прописывающую, как действовать, если согласия не получены. По новому законопроекту станет возможен выдел доли одного участника без получения обязательного согласия всех участников собственности на ее выделение. Поправки могут быть внесены в ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Также могут быть внесены изменения в п.1 ст. 247; п.3 ст.252 и п.3 ст.287.2 ГК РФ. В ГК РФ пропишут процедуру выделения в натуре доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости по желанию одного из сособственников при отсутствии согласия других участников, а также без необходимости обращения в суд.

В частности, участник, желающий выделить долю должен будет опубликовать в порядке, предусмотренном для публикации актов муниципалитетов, извещение о предстоящем выделе и проведении согласования местоположения машино-места с участниками общей долевой собственности. Извещения должны быть развешены на досках объявлений (при наличии) в помещении, здании или сооружении или на досках МКД. Если возражений не поступает от других участников в оговоренные сроки, то доля выделяется и оформляется в натуре. Если возражения имеются, то тогда кадастровым инженером проводится собрание с сособственниками при процедуре согласования выдела доли. Владелец машино-места может подать заявление в суд о выделе в натуре, если согласование так и не случилось.

Ознакомиться с новым порядком, предложенным кабмином, можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования