Мэрию Сургута будут кормить школьными обедами

Фото: siapress.com

Отличный способ приблизиться к проблемам питания в школах найден в Сургуте. Мэрия Сургута с 1 июля 2019 отказывается от услуг собственного управления, поставляющего обеды

Вместо этого заключен длительный договор с поставщиком школьного питания в городе. Состав меню школьников и чиновников будет абсолютно идентичным. Это не только сэкономит городской бюджет на 7 млн в год, но и позволит сотрудникам мэрии приблизиться к «народу». Они смогут оценить качество еды, которое изо дня в день потребляют городские учащиеся (или от чего они отказываются). Все лучшие детям и мэрии! Правда, высказываются опасения, что детских порции чиновникам явно не хватит.

Навязывая школам поставщиков, чиновники сами окажутся в одной группе риска с теми, чье здоровье напрямую зависит от предлагаемого питания.

Напомним, в декабре прошлого года в московских школах сотни учащихся были заражены дифтерией в связи с поставкой некачественного творога. По факту нарушений были возбуждены уголовные дела, а к проверке привлечена прокуратура.

Неплохо бы опыт Сургута предложить использовать не только на уровне муниципальных властей, но также на уровне региональных и федеральных учреждений по всем субъектам. Попробуйте сами то, что предлагаете детям, и на что тратятся бюджетные деньги. Велика вероятность, что питание школьников в скором времени приблизится к легендарным столовым государственных администраций! И родители рады, и дети сыты.

Новости
Журналистские расследования