В Волгоградской области родители просят убрать дискриминацию в питании для льготных и нельготных категорий школьников

Фото: ttelegraf.ru

На сайте сhange.org размещена петиция многодетной матери из Волгограда, которая требует убрать различия в питании школьников в школьных столовых. Минпросвещения будет проводить проверку по этому заявлению. Петицию подписало уже около 45 тысяч человек

Проблема возникла в связи с тем, что состав меню школьников льготной категории определяет муниципальные власти, а вот меню «платников» составляется с учетом пожеланий их законных представителей. В итоге отдельные категории школьников кушают пельмени, курицу и свежие салаты, а льготникам приходится довольствоваться более скромным рационом. Дети льготных категорий оказываются ущемленными, а некоторые просто отказываются питаться в школьных столовых.

Многодетная мать просит изменить подход и установить единый рацион всем категориям школьников. Соответствующие запросы были поданы не только региональным властям, но и в Правительство РФ, а также в Совет Федерации.

Разность рационов нарушает ч. 2 ст. 19 Конституции РФ о равенстве прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного положения и запрете любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной принадлежности. Уполномоченный по правам детей области Нина Болдырева поддержала недовольную мать и, как пишет «Коммерсант», сообщила следующее: «уровень жизни у людей разный, но школа должна быть примером социального равенства. Ситуация является предметом нашего мониторинга. Мы призываем использовать опыт школ, где нет разделения меню».

Между тем проблема актуальна не только для Волгограда. В Москве и Башкортостане аналогичная ситуация с разницей в меню, а в Самаре умудрились в одной из школ льготников отсаживать на отдельные столы с «льготным» рационом. В Крыму, Воронежской и Орловской области, а также Санкт-Петербурге объявили о едином пайке для детей независимо от их социального статуса. Назрела выработка на федеральном уровне общего подхода для всех субъектов РФ, который гарантирует соблюдение принципа социального равенства при формировании школьных меню.

Новости
Журналистские расследования