07 апреля 2022 16:31:19
1565
Автор: Екатерина Скосаренко
Российских школьников до 9-х классов предложили кормить бесплатно

Фото: pixabay

Госдума рассмотрит поправки к ФЗ «Об образовании» о введении бесплатных обедов для учеников 5–9-х классов государственных и муниципальных школ. Бесплатное горячее питание предложено обеспечить в рамках введенной в РФ Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года

Депутаты в пояснительной записке к законопроекту ссылаются на рекомендации Главного государственного санитарного врача РФ, согласно которым здоровое питание — это питание, ежедневный рацион которого отвечает требованиям безопасности и создает условия для физического и интеллектуального развития, жизнедеятельности человека и будущих поколений. В рамках школы власти планируют обеспечить для будущих поколений профилактику патологических пищевых привычек и заболеваний и ввести правильный и полезный для детей рацион без избытков калорийности, соли и сахара, легких углеводов и лишнего жира, а также исключить продолжительные перерывы между приемами пищи.

Сейчас ученики покупают в школьных столовых сладкие напитки, перекусы и снеки вместо нормального и полноценного обеда, что не способствует их здоровому и полноценному развитию. В законопроекте указано, что меры по обеспечению бесплатного горячего питания всех российских школьников будут вводить поэтапно с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2026-го. Ознакомиться с предложенными поправками и планами по введению мер можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования