12 мая 2021 15:20:19
1165
Автор: Екатерина Скосаренко
Минтрансу предложили поощрить вакцинацию бесплатными «милями»

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В Министерство транспорта от Общероссийского объединения пассажиров поступила инициатива начислять мили привитым от коронавируса пассажирам

Авторы предложения считают, что меру следует рекомендовать всем ведущим российским перевозчикам (не только на авиатранспорте, но и на железных дорогах, такси и каршеринге). Тем пассажирам, кто сделает прививку с 25 мая по 25 августа этого года, могут начислить от 500 до 5 тысяч рублей бонусными «милями» за вакцинацию.

Как считают в Общероссийском объединении пассажиров, эта мера простимулирует желающих путешествовать прививаться, снизит риски третьей волны и ускорит открытие границ.

В Минтрансе подтвердили, что получено соответствующее письмо и оно находится на рассмотрении в министерстве. Между тем, эксперты уже сейчас предупреждают о недопустимости по закону распространения третьим организациям-перевозчикам информации о здоровье пассажиров, к которой относится информация о факте получения вакцины от заболевания. Также высказываются предположения о сомнительности данной меры в целях стимуляции прививания, так как набор миль важен лишь для часто летающих пассажиров, а это малая часть жителей РФ. С учетом того, насколько негативно пандемия повлияла на экономику, благосостояние страны и основной части ее жителей, многие просто перестанут в ближайшее время летать, путешествовать и даже отдыхать вне постоянного места жительства. Для перевозчиков это тоже влечет финансовую нагрузку, поскольку означает дополнительные необоснованные расходы, которые на них будут возложены. Между тем, авиаотрасль переживает не «самые лучшие времена».

Новости
Журналистские расследования