14 февраля 2022 10:11:08
1068
Автор: Екатерина Скосаренко
В России предложили установить единые габариты ручной клади

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) направило в Минтранс обращение о необходимости разработки и принятия нормативного правового акта, вводящего единые габариты ручной клади в самолетах

На данный момент авиаперевозчики устанавливают габариты по принципу «кто во что горазд», утверждая для этого локальные акты для своих клиентов. Как утверждают представители ООП, сейчас в России встречается до 6 различных вариантов габаритов (от 120 до 90 сантиметров по сумме 3 измерений). Закон определяет лишь допустимую в ручную кладь массу багажа (5 кг), но не сами размеры, и это неудобно большинству пассажиров. Часто они даже не проверяют заранее размеры и не в курсе, влезут ли сумки с ручной кладью в установленные конкретными авиаперевозчиками лимиты, что влечет конфликтные ситуации. Представители общества предложили установить габариты для всех авиаперевозчиков на уровне 100 сантиметров.

Также было предложено ограничить максимальный тариф на провоз домашних животных в самолетах. Как посчитали в обществе, на действующих авиаперевозках этот тариф различается аж в 8 раз. Дороже всего стоит перевезти животное в авиакомпании «Ямал» (от 6,5 тысячи рублей̆). Недорого обойдутся билеты на домашних питомцев в «Газпром авиа», «Ангаре» и «КрасАвиа (около 100 рублей̆ за килограмм веса питомца).

Отметим, что авиаперевозчики назвали инициативу избыточной и заявили, что такое ограничение ударит по рентабельности. Некоторые бюджетные перевозчики как раз и привлекают клиентов более дешевыми вариантами билетов, предполагающими уменьшенные габариты ручной клади. Кого услышат в Минтрансе — остается догадываться.

Новости
Журналистские расследования