Вакцину от COVID-19 могут внести в Национальный календарь прививок, прописав в законе ее добровольность

Фото: ПравозащитникИнфо

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин на пленарном заседании заявил о необходимости прямо прописать в законе добровольность и бесплатность прививок от коронавируса

Как сообщил глава нижней палаты парламента, сейчас вводить обязательную вакцинацию для представителей ряда профессий группы риска могут главные санитарные власти соответствующих местностей. Если прививки от коронавируса появятся в Национальном календаре, тогда они будут обязательны для профессиональных сообществ (врачей, педагогов и т.п.). Поэтому Володин предложил запросить позицию правительства РФ, и «если у правительства других возможностей нет, или они себя исчерпали, конечно, можно обсуждать и такой путь».

При этом глава Госдумы подчеркнул важность обеспечения бесплатности предлагаемой прививки и ее доступности, бесплатности для жителей. Он сообщил, что депутаты должны защитить право граждан на добровольность вакцинации.

Сейчас с учетом массированной агитации в прессе и на ТВ за вакцинацию всего населения некоторые политики, чиновники и представители общественности позабыли, что любая медпомощь – исключительно добровольное дело для граждан согласно российской Конституции, и только строго в определенных законом случаях допустимо принуждение к профилактическим и лечебным мероприятиям. Для этого главные санитарные врачи субъектов утверждают перечни профессий, которые должны получить прививки в связки с рисками на рабочих местах. Кроме того, прививки должны появиться в Национальном календаре вакцинации.

Новости
Журналистские расследования