06 марта 2023 14:50:38
1092
Автор: Екатерина Скосаренко
В дагестанских школах переводят на «удаленку» непривитых детей

Фото: freepik

В республиканском Минобрнауки Дагестана сообщили, что местные школы переводят на дистанционное обучение несовершеннолетних, которые не получили вакцину от полиомиелита

В ведомстве рассказали, что с конца февраля в регионе проводится туровая иммунизация детей до 9 лет. По постановлению главного регионального санитарного врача школы и сады обеспечить разобщение в процессе обучения привитых и непривитых детей. Если школа или сад не имела такой возможности, то непривитых детей было решено перевести их на дистант. В республиканском санитарном ведомстве уточнили, что «разобщение проходит индивидуально по решению руководителя образовательной организации…Кто-то принял решение, что непривитым детям будет организован дистанционный образовательный процесс».

Между тем, такой подход не в полной мере соответствуют разъяснениям Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве от апреля 2017 «О последствиях отказа от профилактических прививок в преддверии летней оздоровительной кампании». Согласно данному письму «последствия отказа от прививки против полиомиелита регламентированы пунктом 9.5 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», в соответствии с которым в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях, детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок — 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ».

Таким образом, по санитарным правилам это обязанность школ – обеспечить разобщение таких детей в рамках школ и садов, но не отстранять непривитых от очного обучения, в противном случае, допускается ущемление прав непривитых детей на образование (по сравнению с привитыми), что прямо запрещено российскими законами.

Новости
Журналистские расследования