В Роструде рассказали, в каких случаях за отсутствие прививок не должны отстранять от работы

Фото: freepik

В Роструде опубликовали письмо, касающиеся законности отстранения от работы непривитых (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 21 марта 2023 г. № ПГ/04191-6-1)

Как считают в Роструде, если деятельность работника не указана в Перечне работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями, то за отказ от вакцинации не может последовать отстранение от работы.

По закону работники имеют право на отказ от вакцинации в плановом порядке. При это незаконно отказавшегося работника отстранять от работы или другим образом принуждать к вакцинации. Но тут нужно разбираться, не было ли принято постановлений региональных санитарных врачей в этой связи.

Так, если в регионе есть шанс распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, то в этих случаях главные государственные санитарные врачи/их замы выносят мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям по пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии. В Роструде приходят к выводу, что если работники, относящиеся к этим группам риска, заявят отказ от вакцинации, то тогда только их действительно могут отстранить от работы, но лишь на период эпиднеблагополучия (то есть пока не будет отменено постановление санитарного врача).

Между тем, ТК РФ в принципе не содержит такого законного основания для отстранения от работы, как отказ от прививания. Нет там и норм о том, что работодатели могут отстранять от работы на основании постановлений санитарных врачей в данной местности. Ст. 51 вышеуказанного Закона позволяет главным государственным санитарным врачам и их заместителям при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний выносить мотивированные постановления о временном отстранении от работы лиц, которые могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи.

Отстранить по закону можно лишь те категории работников, которые указаны  в Перечне Правительства от 15.07.1999 N 825.

Новости
Журналистские расследования