14 июля 2023 11:32:40
445
Автор: Екатерина Скосаренко
Что грозит медику за подлог данных о вакцинации в госбазах

Фото: freepik

В объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга рассказали о недавнем уголовном приговоре врачу в связи с внесением подложных сведениях о прививках от COVID-19 в Федеральный реестр вакцинированных

Как сообщается, врач общей практики, работающая в городской поликлинике, смогла получить пароль для входа в Реестр вакцинированных. Далее она начала знакомым предлагать внести за суммы от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей данные о сделанной прививке в Реестре без фактической вакцинации COVID-19. После внесения в базы 19 граждан воспользовались ее предложение и свободно получили Медицинский сертификат из-за подлога медицинских данных в базах.

Было возбуждено уголовное дело по ч.2. ст.272 УК РФ и ч.1 ст.274.1 УК РФ за преступное и неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ — Единую государственную систему в сфере здравоохранения. Судом ей был назначен приговор в виде уголовного штрафа в 300 тыс. рублей.

Напомним, ранее в Совете Федерации также предупреждали об ответственности и самих покупателей таких cертификатов. Так, по УК РФ «приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного сертификата как официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, карается уголовным наказанием до одного года лишения свободы». Это прописано в ч.3 ст. 327 УК РФ, предусматривающий ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

В конце 2020 года ВС РФ выпустил разъяснения, касающиеся судебной практики в связи с привлечением к ответственности по данной статье. ВС РФ пояснил, что подделка – это незаконное изменение отдельных частей подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов, искажающих его действительное содержание, а также изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Подробнее о подделке данных о вакцинации – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования