В СФ РФ предупредили об ответственности покупающих поддельные COVID-сертификаты

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Глава комитета СФ ФС РФ по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что за покупку поддельного сертификат о пройденной вакцинации предусмотрена уголовная ответственность сроком до года лишения свободы

По его словам, согласно УК РФ «приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного сертификата как официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, карается уголовным наказанием до одного года лишения свободы». Как отметил сенатор, привлекать к уголовной ответственности СК РФ должен сразу же после приобретения подделки, вне зависимости от того, успел ли гражданин воспользоваться сертификатом или нет, передает РИА Новости.

Это следует из ч.3 ст. 327 УК РФ, предусматривающий ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. Напомним, в конце 2020 года ВС РФ выпустил разъяснения, касающиеся судебной практики в связи с привлечением к ответственности по данной статье. ВС РФ пояснил, что подделка – это незаконное изменение отдельных частей подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов, искажающих его действительное содержание, а также изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Судам при вынесении приговора по данной статье рекомендовано было определять, «какие именно права мог предоставить ему или иным лицам или фактически предоставил данный поддельный документ либо от каких обязанностей мог освободить или освободил». Важный нюанс: при квалификации по данной статье нужно, что гражданин подделывает именно официальные документы РФ. А вот какие документы являются официальными – здесь позиция ВС РФ противоречивая. В некоторых случаях ВС РФ признавал, что, к примеру медицинская информация, в частности, медкнижка несет в себе характер личного документа гражданина, но не является официальным. Так указано в Разъяснениях ВС РФ, опубликованных в Бюллетене ВС РФ № 8 за 2001 г., с. 19.

Как будут оценивать в нынешней ситуации подделку прививочного сертификата российские суды на практике предсказать сложно. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо» «Что такое подделка, и когда за нее могут посадить в тюрьму».

Новости
Журналистские расследования