Москва по развитию сферы соцпита на полвека обогнала Петербург

Фото: pravda.ru

Сфера социального питания в Санкт-Петербурге находится в плачевном состоянии

По сравнению с Москвой петербургский соцпит отстал в развитии примерно на полвека.

В столице от устаревшей системы соцпитания не осталось практически ничего, тогда как основой петербургского соцпита продолжают являться советские райкомбинаты, такие как «КСП Василеостровского района».

Эффективность московского пищевого производства позволило внедрить в школах столицы вариативные меню на основе разрешенных СанПиН продуктов. При этом в Москве с 1 января цены на сопит поднимутся лишь на 3%, а в Петербурге - на 60% - 140%.

В 2019 году ФАС вскрыло картельный сговор между частными компаниями «Фирма Флоридан», «Воскресенье» и городским «КСП Василеостровского района». Владелицей «Фирмы Флоридан» оказалась Екатерина Чернышова, дочь экс-главы Управления соцпитания (УСП) Натальи Петровой, а учредителем «Воскресенья» - Ася Крижевская, внучка Петровой. Уже в 2022 руководство КСП успело смениться дважды.

Выходит, что в Москве занимаются реальным развитием соцпита, тогда как в Петербурге заинтересованы лишь в раздаче должностей своим родственникам и знакомым? Неудивительно, что по итогам социологического исследования Russian Field система школьного питания Северной столицы названа худшей в РФ.

Новости
Журналистские расследования