11 апреля 2020 12:06:24
1461
Автор: Екатерина Скосаренко
Москва вводит спецпропуска для передвижения по городу

Фото: https://www.svoboda.org

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о дополнительных ограничительных мерах, вводимых в столице для борьбы с коронавирусом

На  всю следующую неделю с перспективой продления приостанавливают или прекращают деятельность все столичные ИП и все предприятия, кроме жизнеобеспечивающих. Работать продолжат профильные госучреждения, медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, пищевой промышленности, а также СМИ. Но и им было рекомендовано по возможности перевести всех своих сотрудников на дистанционный режим.

Кроме того, разрешено продолжить работу отделам организаций, которые обеспечивают выплату зарплат сотрудникам. Закрыты услуги каршеринга, а перевозить на такси смогут только службы такси с разрешением на перевозку на территории Москвы и Московской области. Приостанавливаются все работы на объектах городского строительства, кроме строительства медицинских учреждений.

Мэр также объявил о введении специального пропускного режима для передвижения по городу со следующей недели. На первом этапе пропуск потребуется для поездки на работу. Далее — для поездок по городу в других целях.  И на третьем этапе, если потребуется, то пропуска могут ввести уже для передвижения граждан внутри каждого района столицы. Так что в пределах района пропусков для передвижения граждан пока не будет. Пропускная система носит заявительный характер. В связи с этим  функционирующие городские учреждения и организация должны будут предоставить данные о работниках, которым потребуется передвижение по городу. Столичные власти пообещали проверять достоверность предоставленных сведений по работникам, так что о возможной «покупке» пропусков  лучше  даже и не думать (на случай, если вдруг у кого-то закралась такая мысль).

Целесообразность введенных мер столичные власти объясняют критическим ростом числа больных коронавирусом в столице не смотря на введенные ограничения. С указом мэра, перечнем приостановленных направленных деятельности, а также рекомендуемой формой по работникам компаний, продолжающих функционировать в Москве, можно ознакомиться на портале Правительства Москвы.

Новости
Журналистские расследования