14 мая 2020 13:55:27
1247
Автор: Антон Стариков
Москвичам рассказали, кому можно лечиться дома от COVID-19

Фото: http://www.ugorizont.ru

Всю информацию о коронавирусе можно получить на одном портале

С начала борьбы с коронавирусом многие жители столицы жаловались на недостаток информации, касающейся распространения инфекции. Людей интересовало не только количество заразившихся, но и то, как можно предостеречь себя и близких от инфекции, какие меры принимаются для борьбы с COVID-19. Столичные власти, отреагировав на запрос москвичей, быстро заполнили информационный вакуум, создав несколько онлайн-ресурсов, подробно рассказывающих обо всем, что касается инфекции. Один из таких ресурсов — спецпроект на портале mos.ru, состоящий из 11 блоков с постоянно обновляющейся информацией. Здесь публикуются ежедневные данные о количестве заразившихся, вылечившихся и скончавшихся людей.

В разделе, касающемся самоизоляции, указаны сроки ее действия, а также рассказывается о правилах перемещения по Москве, посещения магазинов, аптек и выгула домашних животных. А раздел «Работа организаций» посвящен подробному описанию режима работы магазинов, школ транспорта, культурных учреждений, церкви, кладбища и других объектов.

В раздел «Контакты» содержатся все номера телефонов, которые могут пригодиться во время пандемии. Например, номер горячей линии или службы психологической поддержки. Набрав указанные телефонные номера, можно узнать о том, как оформить цифровой пропуск или стать волонтером и доставлять продукты и лекарства пожилым людям, находящимся в группе риска. Здесь же дадут совет оставшимся без работы и предоставят полезные контакты для бизнесменов.

Раздел «Социальная поддержка и помощь врачам» аккумулировал в себе информацию о том, на какую помощь могут рассчитывать собственники жилья, люди с детьми и те, кто остался без работы. В этом же разделе есть информация о дополнительных выплатах, полагающихся врачам и студентам-медикам, которые проходят практику в коронавирусных стационарах.

Не менее важным является и раздел «Лечение», из которого можно узнать, что зараженные коронавирусом могут лечиться не только в больницах, но и дома. Это зависит от степени тяжести заболевания. Здесь же, соответственно, есть информация о том, как лечиться в домашних условиях и какие возможности есть у оборудованных спецучреждений.  Рассказывается и о том, как переболевшие коронавирусом могут помочь незараженным.

Отдельный раздел посвящен поддержке бизнеса и горожан. В нем дана информация о размерах федерального пособия по безработице и региональной компенсации потерявшим рабочее место. Те предприятия и организации, которые перевели своих сотрудников на «дистанционку», могут воспользоваться разделом «Работа из дома», где получат возможность познакомиться с опытом других компаний по налаживанию удаленной работы, а также поделиться собственным опытом в данном вопросе.

О мерах поддержки столичного бизнеса рассказывают и другие онлайн-проекты. О помощи, предоставляемой предпринимателям, можно узнать на сайте центра поддержки экономики Москвы.

Потерявшие работу или значительную часть своего дохода люди стараются приспособиться к новым условиям, осваивать незнакомые для себя ниши и искать дополнительные источники заработка. Об этом говорит число участников вебинаров по самозанятости. С 19 марта 2020 года в таких вебинарах, по данным центра «Моя карьера», приняли участие 2100 человек. А с конца марта около четырехсот жителей столицы обратились в центр за консультацией по вопросам самозанятости и открытия своего дела. Как рассказала директор учреждения Ирина Швец, москвичам оказывается помощь в освоении удаленных профессий, таких как копирайтинг, ведение соцсетей, онлайн-продвижение товаров и услуг и других занятий, позволяющих получить удаленный доход. В прошлом месяце состоялся набор на курсы «Инстаграм для бизнеса» и «Школа молодого копирайтера». Слушатели майских вебинаров смогут узнать, как продавать товары и услуги дороже, чем конкуренты. Спикеры познакомят участников с особенностями интернет-продаж и расскажут о выборе платежной системы. На вебинаре, посвященном банкротству физических лиц, расскажут о том, как провести реструктуризацию долга и реализовать свое имущество. Участники также узнают о выгодах банкротства с правовой и других точек зрения.

Ну а пока москвичи осваивают новые профессии, столичные власти заботятся о том, чтобы горожане, находящиеся в группе риска, не остались без ухода. Как сообщила заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова, жители столицы на сегодняшний день подали более 370 тысяч заявок на оказание услуг на дому. Большая часть из них выполняется в день обращения. Команда социальных помощников, работающих по обращениям граждан, включает 11 тысяч человек, 9,5 тысячи из которых соцработники и 1,5 тысячи волонтеры. Подавляющее большинство обращается с просьбой о покупке лекарственных препаратов. Следующее по численности количество обращений — о покупке продуктов. Также москвичи просят о выносе мусора, выгуле домашних животных и покупке средств реабилитации.

Напомним, ранее столичный мэр заявил о дополнительных выплатах соцработникам и волонтерам, помогающим москвичам в период коронавируса, в сумме 25 и 46 тысяч рублей.

Новости
Журналистские расследования