16 июля 2022 18:41:59
1785
Автор: Екатерина Скосаренко
НДФЛ при продаже единственного жилья могут отменить

Фото: ПравозащитникИнфо

Депутаты готовят поправки к НК РФ, исключающие налог для физлиц на доходы при продаже единственного жилья

Поправки могут быть внесены в ст. 217 Налогового кодекса – в ней будет указано, что физлица будут освобождены от НДФЛ при продаже жилья, если у них нет в собственности другой недвижимости или доли.

Группа депутатов, разработавших инициативу, считает, что это значительно упростит процесс продажи жилья и приобретения нового. Граждане сразу могут рассчитывать на полную сумму от сделки без обязательных выплат еще и в ФНС. Кроме того, гражданам будет принимать решения о передвижениях на новое место жительства внутри страны.

Как пояснил один из авторов поправок депутат Госдумы Андрей Свинцов, «если у человека всего одна квартира или дом, то пусть он ее хоть каждый месяц перепродает и докупает хоть по 10 кв. м, переезжает из района в район или из города в город в случае смены работы или учебы детей. Это облегчит и внутреннюю миграцию в стране, и снизит нагрузку на транспортную инфраструктуру».

В пояснительной записке к документу уточняется, что для освобождения от НДФЛ при сделки должны будут выполняться следующие требования: «новое жилье приобретается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором была заключена сделка по продаже старого жилья; кадастровая стоимость старого жилья ниже, чем стоимость нового, и не превышает 50 млн рублей». Законопроект в ближайшее время будет направлен в кабмин для получения отзыва.

Напомним, что и сейчас выплаты налога можно избежать в России в следующих случаях:

- если вы купили квартиру и далее перепродали ее за ту же или меньшую цену (дохода нет и значит НДФЛ платить не за что). Важный момент: сохранить и предъявить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие расходы на приобретение нового жилья сразу же после продажи предыдущего;

- если вы продали квартиру за цену не более 1 млн рублей (НК РФ позволяет использовать такой налоговый вычет не более чем раз в год);

- если у вас не менее двух несовершеннолетних детей (либо одному из них не более 23 лет, который обучается очно на бюджете) и вы продаете квартиру для того, чтобы приобрести большую по площади для проживания.

Подробнее о том, как избежать налогов при продаже квартиры – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования