От Соболь бегут истцы?: родители московских школьников отказываются от претензий к «Конкорду»

Фото: youtube.com

Бывшая сторонница юриста ФБК Л.Соболь сообщила, активистка якобы продолжает оказывать давление на родителей, которые отказались от коллективного иска к комбинату питания «Конкорд», принадлежащему петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину. Накануне иск был Мещанский суд Москвы принял решение приостановить рассмотрение искового заявления

Об этом сообщает РИА ФАН.

Напомним, после отравления детей в некоторых детских дошкольных учреждениях Москвы в декабре прошлого года ФБК опубликовал серию расследований, в которых обвинил в случившемся комбинат питания «Конкорд». Одновременно с этим проверка Роспотребнадзора показала, что причиной заболевания стала молочная продукция одного из липецких предприятий.

В феврале юрист Фонда Любовь Соболь заявила о планах представлять интересы родителей в заболевших детей в суде и сообщила о подаче коллективного иска к комбинату питания «Конкорд» и московским властям с требованием выплаты моральной компенсации в размере 500 тысяч рублей каждому.

Позднее СМИ сообщили, что Мосгорсуд перенес слушания на 15 апреля, поскольку родители, подавшие иск, стали отказываться от заявления. 

Некогда поддержавшая команду Алексея Навального юрист Екатерина Ковалева сообщила в интервью ФАН, что якобы по просьбе Любови Соболь она составила коллективный иск. В интервью новостному агентству эксперт рассказала о методах, которые применяет ФБК при публикации своих расследований. 

Екатерина Ковалева отметила, что Любовь Соболь изменила выходные данные иска и приписала к указанным ответчикам в лице школ и детских садов комбинат питания «Конкорд». Сама юрист узнала о корректировках в документе только после того, как он был подан в суд.

«Документы переделали перед подачей заявления в суд. Изначально ответчиками выступали школы и детские сады — те юрлица, с которыми у нас заключены договорные отношения. Но Соболь изменила ответчика в последний момент, причем в некорректной форме», – подчеркнула Екатерина Ковалева.

Собеседница издания предположила, что Соболь не была уверена в виновности «Конкорда» и включила его в список ответов для банального пиара. Родители же узнали об изменении в иске и поняли, что их ситуацию могли использовать в личных целях. Также Е.Ковалева рассказала об угрозах тем, кто отказался от своего заявления. Досталось и ей — неизвестные испачкали дверь квартиры девушки фекалиями, а во дворе незнакомый мужчина потребовал, чтобы она «замолчала».

Екатерина Ковалева подчеркнула, что коллективный иск мог изначально затеваться с целью подорвать репутацию «Конкорда» и его владельца. Это может быть связано с тем, что ранее Пригожин не согласился на предложение Навального, оказать ему поддержку на муниципальных выборах в Москве в обмен на прекращение информационных атак на его бизнес.

Новости
Журналистские расследования