Около 82% опрошенных Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ) считают, что российское школьное образование не готовит детей к самостоятельной жизни

Фото: ПравозащитникИнфо

Около 82% опрошенных Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ) считают, что российское школьное образование не готовит детей к самостоятельной жизни

Об этом говорится в исследовании предпринимательской активности среди молодых людей, проведенном социологами ВЦИОМ по заказу партии «Новые люди» в апреле этого года. В опросе приняли участие 1600 граждан РФ в возрасте от 12 до 60 лет.

В то же время, как выяснили социологи, 60% респондентов ответили, что хотели бы стать предпринимателями; 62% опрошенных родителей положительно относятся к тому, чтобы их дети занимались бизнесом. Причем в последние годы растет доля тех, кто позитивно относится к предпринимательству.

По словам главы ВЦИОМ Валерия Федорова, основными причинами, по которым люди не могут решиться открыть свое дело, являются: нынешняя государственная политика в отношении субъектов МСП, административные барьеры и экономические проблемы.

«Многие цифры интересны в этом исследовании, но одна цифра — это бомба. Более 80% респондентов полагают, что школа не готовит к реальной жизни. По сути, это провал системы школьного образования. Школа не учит понимать, чего хочет человек в жизни», — прокомментировал результаты социсследования руководитель движения «Школа — наше дело» Артем Соловейчик.

По мнению лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева, представления о школе как о казарме, готовящей к жизни по шаблону, уходят в прошлое. Новой всеобщей грамотностью должно стать предпринимательство, как базовая грамотность и умение считать.

Сегодня в рамках деятельности фонда «Капитаны», основанного Алексеем Нечаевым, в 12 регионах России, включая Москву, работает программа обучения предпринимательству. По словам замдекана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г.В.Плеханова Ивана Моручкова, именно такую программу планируется масштабировать на всю страну, обучать студентов по программам создания своего первого бизнеса.

«Учить бизнесу должны не школьные учителя, прошедшие какие-то курсы. Передавать опыт должны практики, те, кто реально открыл свое дело. Школьники отлично воспринимают опыт молодых предпринимателей — студентов и выпускников до 25 лет», — подчеркнул Алексей Нечаев, добавив, что если в стране становится больше предпринимателей, людей, у которых есть мечта и желание самореализоваться, то начинается рост экономики

Новости
Журналистские расследования