Почему лучше избегать покупки квартиры по доверенности и не переводить деньги продавцу до регистрации

Фото: ПравозащитникИнфо

В сделках с недвижимостью «умельцы» выдумывают все новые способы обхитрить покупателей жилья, оставив их на законном основаниях и без денег, и без купленного жилья. Так, в Краснодаре покупатель решил приобрести двухкомнатную квартиру. Его устроили предлагаемые условия покупки, но были нюансы. Продавец настаивал, чтобы деньги были переведены при покупке квартиры на счет супруги продавца. При этом саму сделку подписывать будет не продавец, а его представитель по доверенности

В день сделки продавец в подписании договора не участвовал, приехал представитель для подписания купли-продажи жилья. Стороны подписали договор 12 февраля 2020 в 12:20 часов дня, после чего покупателем были переведены деньги продавцу. Покупатель подал документы на регистрацию в Росреестр в этот же день. Но тут выяснилось, что в 13:08 часов этого же дня в Росреестр поступила информация об отмене продавцами выданной доверенности и запрете регистрации сделок с их жильем без личного участия собственников. То есть пока договор подписывал представитель, продавец пошел через нотариуса отменять выданную доверенность. Далее продавец оперативно подарил эту квартиру своей родной сестре и зарегистрировал в Росреестре договор дарения, а сам покупатель в итоге остается ни с чем.

Тогда он подал жалобу в суд и потребовал отменить договор дарения и признать его собственником подаренной квартиры. Райсуд вынес решение в пользу покупателя, посчитав действия продавцов недобросовестными. Но в апелляции суд неожиданно отменил это решение, посчитав заслуживающими уважения доводы ответчиков о том, что это спорное помещение является для ответчиков единственным жильем.

Когда спор после серии обжалований поступил в Краснодарский краевой суд, то там признали иск обоснованным. Хотя заключенный формально договор и соответствует действующему доказательству, продавец злоупотребил своим правом отзыва доверенности, воспрепятствовав регистрации договора в Росреестре. То есть был очевидный умысел продавца на получение от покупателя денег, но при этом исключение перехода права собственности на жилье. Более того, продавец «предпринял активные действия в целях воспрепятствования государственной регистрации путём обращения к нотариусу для дачи распоряжения об отмене доверенности».

Как отметил суд, «в соответствии с п.1 ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)».

Суд признал дарение недействительным и признал право собственности на квартиру за покупателем, который за нее заплатил, но не смог зарегистрировать сделку в Росреестре.

Новости
Журналистские расследования