14 сентября 2019 00:36:42
819
Автор: Екатерина Скосаренко
Полицейские предостерегут граждан от совершения преступлений

Фото: informpskov.ru

Профильный комитет Госдумы рекомендовал к принятию изменения к закону «О полиции». Поправки позволят стражам порядка объявлять гражданам официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и правонарушений, либо о недопустимости продолжения антиобщественного поведения

Данная мера направлена на предотвращение правонарушений и будет обязательна к исполнению. Сейчас такое право есть только у сотрудников ФСБ и прокуратуры.  

Будет ли полиция объявлять предостережения гражданам, перед тем как применять грубые физические меры воздействия, как это было на протестных митингах в Москве, – покажет самое ближайшее будущее. У столичной оппозиции в планах провести очередной митинг против политических репрессий и незаконного осуждения протестующих. Будет ли эта акция санкционирована или нет, пока сложно предсказать, но уже точно известно, что московская мэрия отказалась согласовать митинги 21-22 сентября в центре города.

Другое изменение закона «О полиции» носит технический характер – будет уточнено право на телефонный звонок при задержании: теперь можно будет позвонить не только близкому родственнику, но и другим близким лицам. Кроме того, согласно поправкам полиция должна будет незамедлительно уведомить близких людей пострадавшего о направлении гражданина в медицинское учреждение.

Новости
Журналистские расследования