13 июня 2019 17:09:05
763
Автор: Екатерина Скосаренко
Продать квартиру без налогов можно будет через 3 года после покупки

Фото: Открытые источники

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому собственники смогут продать приобретенное жилье без уплаты налога уже через три года после покупки, если это жилье единственное. Соответствующая инициатива предложена президентом, что фактически гарантирует ее превращение из проекта в реальность

Граждане смогут на 2 года раньше улучшить жилищные условия без дамоклова меча налогового бремени. Почему возникла эта проблема? Продажа единственной недвижимости часто бывает единственным способом решить проблемы с жильем, если семья выросла, родились дети или возникла срочная необходимость сменить место жительства. Однако гражданам приходится отказываться от своих планов, поскольку не истекло положенное время ожидания для продажи без взыскания налогов. Непонятно только зачем сохранять даже трехлетний срок для свободной от налогов продажи купленного недвижимого имущества.

Гражданский кодекс гарантирует свободу договора и право частной собственности, так почему же при сделках с единственной квартирой казна «откусывает» кусок? Человек не становится богаче, он просто превращает единственную недвижимую собственность в ее денежный эквивалент. В этих продажах нет и никогда не было элементов бизнеса. Речь не идет о росте доходов, игре на продажах и ценах, а только о реализации права гражданина  на свободный выбор места жительства, изменении жилищных условий и свободе гражданско-правовых сделок.

Помимо сокращения сроков, в законопроекте также предложено обязать собесы самостоятельно ежегодно переправлять в налоговые службы данные о семьях, имеющих трех и более детей. На этом основании многодетным гражданам будут автоматически  начислять льготу по земельному и имущественному налогам, а заявления им писать больше не понадобится.

Новости
Журналистские расследования