Протестная группа «Против Яшина» потребовала от депутата больше праздников Активисты группы «Красносельский район против Яшина» выпустили очередное видео, в котором раскритиковали главу муниципалитета за отсутствие праздников.

В ролике сообщается, что с момента избрания Ильи Яшина главой муниципального округа (МО) «Красносельский» в районе стали реже проводить культурно-массовые мероприятия. По словам активистов, если в 2017 г. жители посетили более 20 праздников, то в сентябре прошлого года поводов развлечься для горожан было всего два. Одним из них был праздник местного самоуправления, который, по мнению авторов видео, провели в духе политической акции.

Две недели назад Яшин объяснил такие перемены стремлением депутатов Красносельского района разумно распоряжаться бюджетными деньгами. В ролике «Как пилят на районных праздниках» на своем Youtube-канале политик рассказал, что правительство требует от муниципалитетов расходовать значительную сумму на организацию досуга для людяей. Этим обязательством, по его словам, пользовалась бывшая глава МО «Красносельский» Алевтина Базеева из «Единой России». Она якобы заказывала формальные праздники у компании, принадлежащей другому единороссу и депутату Басманного района Веронике Бондарь, а «украденные» деньги политики предположительно делили между собой.

На видео активистов «Против Яшина» Вероника Бондарь отрицает, что состоит в «ЕР» и обвиняет депутата в клевете. Между тем, на официальном сайте Совета муниципальных образований города Москвы указано, что Бондарь была выдвинута «Единой Россией», но не уточняется, входит ли она в партию.

Противники Яшина также сообщают, что людям нравились праздники, которые раньше проводились в районе. Об одном из таких мероприятий авторы видео собрали положительные отзывы горожан.

В свою очередь, Яшин настоял на другом подходе к организации досуга граждан.

«После того как я возглавил муниципалитет никаких фейковых праздников за бюджетные деньги больше не было», — сказал политик.

Так, он рассказал об организованной депутатами экскурсии для школьников в кинологический центр, где обучают служебных собак. За формат познавательных поездок, по словам Яшина, проголосовало большинство жителей района, участвовавших в опросе.

Оппозиционное движение «Красносельский район против Яшина» возглавляет член православной организации «Сорок сороков» Петр Торбиевский. Противники Илья Яшина регулярно делают видео, в котором осуждают действия политика. В прошлом видео активисты раскритиковали проект депутата социальное такси, которое он реализовал за счет отказа от личного автомобиля с водителем. Машина бесплатно перевозит проживающих в районе маломобильных граждан, ветеранов и многодетные семьи. Однако, по мнению оппозиции, такси обходится муниципалитету слишком дорого: 554 тыс рублей за полгода при условии, что им якобы пользуются 70 человек.

Ранее Илья Яшин сообщил, что не отказывается от диалога с оппозицией и пригласил представителя движения на заседания муниципалитета.

Новости
Журналистские расследования