10 ноября 2021 18:18:32
754
Автор: Екатерина Скосаренко
Против ТНТ возбудили административное дело из-за поцелуя двух мужчин

Фото: ПравозащитникИнфо

Депутат Госдумы Михаил Романов передал в правоохранительные органы поступившую к нему жалобу граждан о том, что в эфире ТНТ был продемонстрирован в шоу «Игра» двухсекундный поцелуй двух мужчин (актеров-комиков)

Отметим, что при этом один из актеров изображал жениха, а другой – невесту в женской одежде. Заявители, похоже, не оценили юмора и подали жалобу, решив, что такие сцены пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения, что может негативно повлиять на детей.

По словам депутата, на данный момент ему пришел ответ из МВД, согласно которому по его запросу возбуждено дело по ст. 6.21 КоАП РФ («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»). Романов посчитал, что «ситуация послужит примером для федеральных телеканалов насчет того, как нужно относиться к тому контенту, который они транслируют, и как его нужно выбирать».

Согласно КоАП РФ Кодекса об административных правонарушениях, телеканал за это могут оштрафовать от 800 тысяч до миллиона рублей или же приостановить его деятельность на 90 суток.

Между тем, за комедийных актеров заступились их коллеги из актерского сообщества и призвали относиться терпимо к «юмору для взрослых», напомнив, что само шоу также предназначено для взрослого населения.

Напомним, ранее в Роскомнадзоре предложили вообще вырезать сцены с сексуальными девиациями из контента, которые демонстрируют на платформах онлайн-кинотеатров. Под такими девиациями понимаются сцены с педофилией, эксгибиционизмом, садизмом и мазохизмом, а также причиняющие вред здоровью.

Сейчас подобные сцены, кроме педофилии, могут быть допущены к просмотру с ограничением «от 18+».

В закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» могут быть внесены поправки, дополняющие обязанности владельцев онлайн-видеосервисов и соцсетей. Теперь они должны будут блокировать подобные запрещенные материалы, а сцены из фильмов – вырезать по требованию Роскомнадзора. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования