21 июня 2019 02:11:38
964
Автор: Екатерина Скосаренко
Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным состоялась

Фото: kremlin.ru

Сегодня в 12 часов состоялась прямая линия президента РФ с гражданами России. Более 4 часов глава государства отвечал на вопросы граждан, известных общественных деятелей и блогеров. Главными темами стали низкие доходы россиян, здравоохранение, ЖКХ и образование

В общем и целом радует, что у граждан имеется такая возможность – раз в год обратиться к главе государства и защитить себя и свои права в прямом общении с президентом, если бы не одно «но» – удастся ли вам прорваться со своим вопросом через миллионы таких же запросов по всей стране. Насколько это реально? Во многих регионах люди сообщают о том, что 4 часа непрерывно пытались дозвониться до прямой линии с главой государства, но безуспешно. В связи с этим возникают вопросы о том, а не заранее ли заготовленные вопросы обсуждались в прямом эфире?

Каким-то чудом на линию удавалось достучаться гражданам со своими частными вопросами: невозможно записаться в поликлинику, в онкодиспансер, нет питьевой воды в селе, повысьте зарплату. Озвучивание этих проблем в прямом эфире повлекло немедленную реакцию со стороны власти на местах. СМИ пишут об оперативной проверке следственными органами соблюдения закона сразу же во время прямой линии. Гражданам в прямом эфире продемонстрировали пустую поликлинику, относительно которой гражданка пожаловалась, что невозможно записаться. Между тем, если россияне «достучались» с волнующей их темой до Путина, значит, эта проблема существовала в городах и ранее, но почему-то не решалась. Почему? Насчет предложения сделать зарплаты чиновникам, как всем остальным бюджетникам, Путин сообщил о планах поднять доходы самих граждан до уровня богатых, но не о снижении зарплат бюрократическому аппарату. Почти полчаса в прямом эфире обсуждалась проблема с косатками, которых незаконно отловили и теперь отпускают в свободное плавание.

Между тем, не прошли и не прозвучали в прямом эфире вопросы про Украину и развитие мирных отношений со страной-побратимом. Не дождались прямого включения граждане, бастующие против захоронений московского мусора в Шиесе Архангельской области. Удивительно, но про запреты митингов и протестных акций в регионах и довольно жесткое пресечение мирных собраний со стороны правоохранительных органов также никто не спросил. Зато прозвучал вопрос о том, не является ли президент Владимир Путин инопланетянином, что тот опроверг, сообщив, что у него есть доказательства и свидетели в лице его родных, близких и его детей.

Как заставить местные и региональные власти слышать граждан, рассматривать оперативно их жалобы без непосредственного обращения к президенту, соблюдать законы и Конституцию при осуществлении государственной власти без привлечения правоохранительных органов и судов – приоритетная задача, которую должен решить именно президент РФ как гарант прав человека в России. Иначе остается странное послевкусие от прямой линии – ничтожная часть запросов россиян разрешена в прямом эфире, но что с остальными, которые зависли в базе?

Новости
Журналистские расследования