Пытать граждан запретят всем должностным лицам, а не только следователям и дознавателям

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму внесены поправки УК РФ, расширяющие число лиц, которых могут привлечь к ответственности за пытки, в том числе сотрудников исполнительных органов

Нижняя палата парламента рассмотрит инициативу, уточняющую ответственность за пытки в структуре правоохранительных органов. Так депутаты и сенаторы отреагировали на обнародование файлов, запечатлевших пытки заключенных в тюрьмах и больницах при тюрьмах. В новом законопроекте уточнено понятие пытки в соответствии с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года. Теперь, в мотивы состава пыток могут добавить запугивание как способ контроля над личностью заключенного или принуждения другого лица к совершению каких‑либо действий под страхом пытки.

В ст.302 УК РФ («Принуждение к даче показаний») добавят нового специального субъекта преступления — сотрудника правоохранительного органа. Эта формулировка включает в состав привлекаемых по ней лиц также сотрудников ФСИН России, а не только лишь следователей или дознавателей, как это прописано в кодексе сейчас. Кроме того, было предложено считать такие преступления особо тяжкими и увеличить санкции за пытки, организованные и/или проводимые представителями власти с целью принуждения к даче показаний (ст. 302 УК РФ) или запугивания (ст. 286 «Превышение должностных полномочий» УК РФ). Виновных могут лишить свободы по данным статьям до 12 лет, плюс, будет увеличен срок давности по подобным преступным деяниям.

Глава профильного комитета Павел Крашенинников заявил, что «неуемное служебное рвение, приводящие к нарушению законности, в том числе к пыткам заключенных, формирует отрицательное отношение общества к правоохранительной системе». По его словам, законопроект поможет изменить и общественную оценку сотрудников «органов». Ознакомиться с текстом инициативы можно на портале Госдумы.

Новости
Журналистские расследования