Роскомнадзор и Генпрокуратура проверят себя: им поручено изучить практику по делам об оскорблении властей

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре, МВД и Роскомнадзору изучить практику по административным делам об оскорблении и исключить возможность необоснованного привлечения граждан к ответственности за публикации в Интернете. Поручение сделано по итогам прямой линии с гражданами, которые пожаловались российскому лидеру, что их осуждают за конструктивную критику государственных деятелей

До 1 ноября 2019 года данные правоохранительные органы проанализируют уже имеющуюся правоприменительную практику по статье и при необходимости примут меры, чтобы исключить необоснованное привлечение. Недавно было объявлено, что за критику президента, высших глав регионов наказывать граждан впредь не будут. На данный момент по статье об оскорблении государства уже вынесен ряд административных постановлений, и в некоторых случаях гражданам присудили к выплате штраф в 30 тысяч рублей.

Закон об административных санкциях за неуважение к обществу, государству, Конституции, органам власти или официальным государственным символам вступил в силу совсем недавно, 29 марта этого года. При выявлении фактов неуважения, в том числе в сети Интернет, Генпрокуратура вправе обратиться к Роскомнадзору с требованием принять меры. Надзорный орган уведомляет о нарушении владельцев  портала, которые обязаны удалить выявленные неуважительные высказывания или размещенные материалы. При невыполнении предписания последует блокировка ресурса, штраф либо административный арест виновников.

Получается несколько странная ситуация – граждане попросили защитить их от необъективности при применении серьезных штрафных санкций за «неуважение власти». Для многих наших сограждан подобные суммы просто финансово неподъемны (до 100 тыс. рублей за первичное привлечение). Однако проверить рассмотренные дела предстоит тем же самым чиновникам на предмет обоснованности их собственных решений, уже принятых в отношении граждан и интернет-ресурсов. Насколько будет при таком «раскладе» обеспечена объективность проверки, судите сами. Смогут ли чиновники объективно оценить степень собственной необъективности – вот в чем вопрос! Во всяком случае, в недалеком будущем это поручение, возможно, удержит Роскомнадзор от бездумной блокировки всех и вся по сомнительным мотивам.

Новости
Журналистские расследования