Гендиректор «КомЭк» Блюм обратился к генпрокурору в надежде на справедливость

Фото: ПравозащитникИнфо

В Тамбовской области, страдающей от кризиса в сфере обращения с коммунальными отходами, продолжает раскручиваться уголовное дело в отношении главы компании, долгие годы успешно сортировавшей и обрабатывавшей практически весь мусор региона

Речь идёт о деле, возбужденном в отношении гендиректора и владельца 80% акций ООО «КомЭк» Игоря Блюма. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ) и незаконной предпринимательской деятельности без лицензии (ч.2 ст. 171 УК РФ). В феврале прокурор Тамбовской области утвердил обвинительное заключение, после чего дело было передано на рассмотрение в суд

Суть обвинения заключается в том, что «КомЭк» будто бы не выполнял все условия контракта, заключённого с региональным оператором по обращению с отходами АО «Тамбовская сетевая компания». По версии следствия, не весь поступающий мусор проходил сортировку и переработку, а часть отходов направлялась сразу на полигоны для захоронения. В результате этих действий «КомЭк» за 2020 год якобы получил незаконный доход в размере 22 млн рублей. Также следствие утверждает, что компания работала с ТКО, не имея на это необходимой лицензии. Это правонарушение якобы длилось в 2015-2021 гг.

Сам Игорь Блюм опровергает выдвинутые против него обвинения. По словам предпринимателя, у возглавляемой им компании есть действующая лицензия, полученная и впоследствии продлённая по итогам всех установленных законом проверок, проведённых Роспотребнадзором. Что касается переработки мусора, Блюм пояснял, что объёмы отходов, которые должны проходить сортировку и переработку, были установлены управлением по регулированию тарифов Тамбовской области на уровне 150 тыс. тонн в год. Компания лишь выполняла те нормативы, которые были установлены госорганом. Более того, АО «ТСК» имела возможность контролировать весь процесс посредством круглосуточной видеосъёмки, которая велась на производственных площадках «КомЭка», однако непосредственно после выполнения контракта никаких претензий у регоператора не возникло, и все заключительные документы сторонами были подписаны.

Эту версию событий подтверждают и сотрудники компании, непосредственно работающие на мусоросортировочном предприятии. По их словам, переработка как можно большего количества ТКО отвечает интересам рабочих, которые получают премии в зависимости от объёмов произведённого вторсырья.

У юриста «КомЭка» Романа Герасимова и сторонних независимых наблюдателей есть другая правдоподобная версия того, почему в отношении Игоря Блюма было начато уголовное расследование.

«Сейчас, конечно, стараниями наших конкурентов в СМИ ведётся кампания о том, какие мы нехорошие, какие мы мошенники. Цель – дискредитировать компанию и меня как руководителя», — рассказывал Блюм в беседе с изданием «ПравозащитникИнфо».

Напомним, «ТСК» с 2017 года активно пытается выйти на мусорный рынок. Сначала компания планировала возвести проект строительства крупного полигона для захоронения отходов в Никифоровском районе, однако проект не был реализован. Тогда альтернативой стал экотехнопарк «Центральный», который «ТСК» предложила возвести в Сосновском районе. Региональные власти одобрили проект и даже признали его приоритетным, несмотря на недовольство местных жителей и сомнения Минприроды РФ. Экоактивисты, проживающие в окрестных поселениях, убеждены, что гигантский полигон нанесёт большой ущерб окружающей среде и расположенному вблизи него историческому объекту – участку Белгородской засечной черты. В Минприроды, в свою очередь, предположили, что объект излишне велик для потребностей Тамбовской области. Комплекс по плану рассчитан на ежегодную сортировку 240 тыс. тонн отходов и захоронение 200 тыс. тонн. Такие мощности с учётом уже имеющихся полигонов, подлежащих модернизации, Тамбовской области не нужны.

Однако «ТСК» и администрация области от выбранной стратегии не отказываются, хотя она уже привела к ряду проблем. В расчёте на строительство экотехнопарка «Центральный» «КомЭку» не стали согласовывать модернизацию его объектов, хотя этот вариант выглядел более оптимальным. В итоге мусоросортировочный комплекс под Тамбовом и полигон в Рассказовском районе закрылись на реконструкцию.

Полигоны в Уваровском и Жердевском районах также нуждаются в реконструкции. Оказалось, что наиболее удобными вариантами для захоронения мусора остались небольшие полигоны в Кирсанове и Моршанске, куда по временной схеме и повезли мусор со всей области. Местные жители таким поворотом событий оказались недовольны, поскольку маленькие полигоны при резко возросшей нагрузке рискуют быстро переполниться, что приведёт к ущербу природе и качеству жизни населения.

Тем временем «ТСК» регулярно сталкивается с жалобами на нарушения графика вывоза мусора из населённых пунктов и получает предостережения от контролирующих органов. «Ъ» писал, что «по мнению Росприроднадзора, «ТСК» нарушает территориальную схему обращения с отходами, не вывозя ТКО на непостроенный и невключенный в схему экотехнопарк «Центральный».

Судя по информации в СМИ везти мусор в Кирсанов и Моршанск «ТСК» собирается как минимум до конца 2024 года, что явно не уменьшит возмущения местных жителей. Но главным виноватым хотят сделать Игоря Блюма, чьё уголовное дело бьёт и по деловой репутации всей компании. Бизнесмен констатировал, что ему не дали достаточно времени на ознакомление с материалами дела, часть доказательств может быть сфальсифицирована, а в информационном пространстве уже началась кампания по очернению «КомЭка», хотя решение суда ещё не вынесено. Игорь Блюм намерен отстаивать свою невиновность и в попытках добиться справедливого рассмотрения обращается в том числе в федеральные инстанции. По его жалобе уже проходило заседание Общественного совета центра «Бизнес против коррупции», сопредседателем которого является бизнес-омбудсмен Борис Титов. Общественники призвали Генпрокуратуру РФ проконтролировать объективность расследования, но, поскольку дело уже передано в суд, служителям Фемиды и предстоит решить, виновен ли Блюм в инкриминируемых ему деяниях.

Чтобы процесс проходил законно и беспристрастно, Игорь Блюм направил обращение на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой проверить факты фальсификации, допущенные в ходе предварительного следствия. Также бизнесмен обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой отказаться от необоснованного обвинения и признать за ним право на реабилитацию. Гендиректор ООО «КомЭк» указывает, что в материалах дела есть признаки фальсификации и недостоверные факты, на которых и держится всё обвинение. Блюм воспринимает это как давление на бизнес. К примеру, в протоколах фигурируют результаты просмотра видеозаписей за те периоды, когда фактически съёмка не велась. Бизнесмен просит представителей федеральных ведомств дать своим подчинённым поручения разобраться в обстоятельствах дела и обеспечить его справедливое рассмотрение.

Вопрос о том, окажутся ли «КомЭк» и тамбовчане, страдающие от некачественных услуг по вывозу мусора, жертвами коммерческой конкуренции, теперь должен решить суд.

Новости
Журналистские расследования