Как развивается кризис с ТКО в Тамбовской области

Фото: ПравозащитникИнфо

Кризис в сфере обращения с ТКО в Тамбовской области продолжает развиваться

«ПравозащитникИнфо» неоднократно рассказывал о ситуации, которая сложилась в результате жёсткой конкуренции за рынок услуг по вывозу и утилизации мусора между ООО «КомЭк» и АО «Тамбовская сетевая компания», в которой областные власти, кажется, выбрали определённую сторону. Гендиректор «КомЭк» Игорь Блюм говорил, что его компания занимается обработкой и утилизацией мусора свыше 15 лет и наработала богатый опыт в этой области. Однако в 2017 году «Тамбовская сетевая компания», уже занимавшаяся управлением жилым фондом и предоставлением услуг ЖКХ, решила выйти также на мусорный рынок. Проект крупного полигона, который «ТСК» планировала возвести в Никифоровском районе Тамбовской области, не был реализован. Однако уже тогда объекты «КомЭка» не хотели включать в региональную схему обращения с отходами, и компания продолжила благополучно работать лишь в результате того, что от спорного проекта «ТСК» пришлось отказаться. Новая волна сложностей у ООО «КомЭк» началась после того, как областные власти одобрили и признали приоритетным проект гигантского экотехнопарка «Центральный», включающего комплекс по сортировке 240 тыс. тонн отходов в год и полигон для утилизации 200 тыс. тонн отходов ежегодно. Объект должен появиться в Сосновском районе и уже вызвал недовольство жителей окрестных населённых пунктов, опасающихся нанесения большого ущерба экологии. В Минприроды РФ также указывали, что проектная мощность экотехнопарка выглядит избыточной для потребностей Тамбовской области, и предлагали администрации региона повторно оценить его целесообразность.

Однако в обладминистрации своего сугубо позитивного отношения к проекту «ТСК» не изменили, а в 2023 году последовательно перестали работать мусоросортировочный комплекс «КомЭка» под Тамбовом и полигон в Рассказовском районе, поскольку объекты закрыты на реконструкцию. Полигоны в Уваровском и Жердевском районах также нуждаются в реконструкции. К слову, экотехнопарк «Центральный» до сих пор не построен, и в итоге мусор возят на два небольших муниципальных полигона в Кирсанове и Моршанске. Местные жители, видя резко возросшие темпы накопления отходов, забили тревогу и требуют разобраться в ситуации, предотвратить переполнение их небольших полигонов и угрозу экологической катастрофы. Тем временем «Ъ» писал, что «Тамбовский регоператор по вывозу ТКО АО «Тамбовская сетевая компания» (ТСК) может лишиться своего статуса из-за нарушения схемы потоков ТКО от источников их образования до объектов обработки и утилизации. Этот процесс закреплен схемой обращения с отходами, и ТСК нарушила ее, не введя в эксплуатацию экотехнопарк «Центральный» в Сосновском районе». Регоператор с претензиями надзорного органа не согласен, но сути это не меняет – мусор свозить практически некуда, а «КомЭк», который много лет добросовестно выполнял свои обязанности, по выражению юриста компании Романа Герасимова, активно выдавливают с рынка.

В то же время дошло до суда уголовное дело о мошенничестве, возбуждённое в 2022 году против гендиректора ООО «КомЭк» Игоря Блюма. По версии следствия, компания под руководством Блюма в 2020 году не сортировала часть мусора, как того требовали контрактные обязательства, а сразу направляла его на утилизацию, в результате чего бюджету якобы был нанесён ущерб на сумму 20 млн рублей. Сам Блюм категорически отрицает обвинения, отмечая, что деятельность его фирмы тщательно контролировалась госорганами, и в течение предыдущих лет претензий к ней не возникало, а все процедуры происходили в строгом соответствии с требованиями законодательства и контрактов. В конце прошлого года общественный совет Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» призвал Генпрокуратуру взять уголовное дело против Блюма на контроль, чтобы оно было рассмотрено объективно и беспристрастно. Как рассказал сам Игорь Блюм в беседе с нашим изданием, от его имени также направлялась жалоба бизнес-омбудсмену Борису Титову, после получения которой прошло заседание рабочей группы с участием представителей Генпрокуратуры и Тамбовской областной прокуратуры. Однако по итогам заседания было решено, что точку в деле должен поставить суд, куда 8 февраля было передано обвинительное заключение, утверждённое областным прокурором. К слову, гендиректора «КомЭка» обвиняют не только в мошенничестве по ч.4 ст.159 УК РФ, но и в осуществлении деятельности без лицензии с получением крупных доходов по ч.2 ст.171 УК РФ. Хотя сам предприниматель отмечает, что у его компании есть действующая бессрочная лицензия на обращение с ТКО, выданная после прохождения всех необходимых проверок.

Игорь Блюм добавил, что на 18 марта назначено первое судебное заседание по делу.

«Сейчас, конечно, стараниями наших конкурентов в СМИ ведётся кампания о том, какие мы нехорошие, какие мы мошенники. Цель – дискредитировать компанию и меня как руководителя, чтобы потом, каким бы ни было решение суда, было как в известной поговорке: ложечки нашлись, а осадочек остался», — рассказал бизнесмен.

По его словам, сейчас остаётся только ждать рассмотрения дела в районном суде, а затем, если вердикт будет не в пользу обвиняемого, последует апелляция в вышестоящие инстанции.

Неизвестно, каким будет репутационный ущерб «КомЭку» по итогам этого уголовного дела, но у «ТСК» с бизнес-имиджем тоже не всё в порядке. Помимо претензий со стороны Росприроднадзора и постоянных недовольств жителей разных районов Тамбовщины в адрес регоператора, компанию обязали выплатить крупный долг тому же «КомЭку», образовавшийся в 2022 году. Соответствующее решение 16 февраля 2024 года вынес Арбитражный суд Тамбовской области, постановивший, что АО «Тамбовская сетевая компания» обязана выплатить ООО «КомЭк» долг по договору об оказании услуг по обработке и захоронению ТКО в размере 8,957 млн рублей и госпошлину 112,7 тыс. рублей. (Но  решение суда пока не вступило в законную силу)

Собирается ли «ТСК» исполнить данное судебное решение, пока неизвестно. Зато очевидно, что гендиректор «КомЭка» намерен отстаивать свою невиновность и деловую репутацию в суде, а сотрудники предприятия собираются и дальше бороться против его закрытия и за сохранение рабочих мест. Они уже обращались в различные инстанции с призывом повлиять на власти Тамбовской области, чтобы «КомЭк» мог и дальше выполнять свои функции, а накануне в соцсетях было опубликовано видеообращение коллектива тамбовского мусоросортировочного комплекса к президенту РФ Владимиру Путину, об этом написало издание OnlineTambov. Рабочие просят главу государства вмешаться и не допустить закрытия завода, которое, по утверждению сотрудников, будет выгодно лишь конкуренту «КомЭка». Авторы видео также указали, что возведение экотехнопарка «Центральный», лоббируемое «Тамбовской сетевой компанией», приведёт к необоснованным расходам бюджета и дополнительному финансовому бремени, которое ляжет на всё население региона.

О реакции Кремля на призыв пока также ничего неизвестно. Тем временем жителям региона остаётся с тревогой ждать, когда и как будет разрешён мусорный кризис, и пытаться привлечь внимание государства к этой острой проблеме.

Новости
Журналистские расследования